Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Иван Васильевич» победил в Новый год «Иронию судьбы»

0

«Первый канал» не показал 31 декабря культовый фильм Эльдара Рязанова, но остался в выигрыше.

Незадолго до Нового года стало известно, что на «Первом канале» не покажут «Иронию судьбы» — закончились права на показ. Новость вызвала бурную реакцию. Чтобы окончательно добить прикормленного многолетней привычкой зрителя, «Первый» объявил, что не собирается снимать новогодний концерт в традиционной студии под жаркими софитами: артисты выйдут на улицу и уже там, на фоне памятников московской архитектуры, будут петь и плясать. Причем развлекать зрителей будут выбранные молодежной аудиторией Лобода, Лепс и Шнуров, за которых высказалось большинство в открытом голосовании, устроенном совместно с «Одноклассниками».


Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Результатов просмотра новогодней ночи на «Первом» ждали с некоторым напряжением — все-таки эксперимент. Зря волновались — приняли благосклонно. Комедия «Иван Васильевич меняет профессию» собрала у экранов даже больше телезрителей, чем «Ирония судьбы», которую в этот раз показал канал «Россия 1». У «Ивана Васильевича» доля 20,7 по данным Mediascope в категории 4+, а у «Иронии судьбы» доля 15 в категории 4+.

Интересно и то, что резкое разделение аудитории произошло в этом году по возрастному признаку. Канал «Россия 1» выбрала аудитория в категории 60+. Эти зрители предпочли ничего не менять в новогодних пристрастиях и смотрели старый добрый «Голубой огонек». Зато молодежь новшествам обрадовалась и, подпевая разухабистому Шнуру, тусовалась на «Первом».

Загрузка...