Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Итоги Берлинского кинофестиваля: «Серебряные медведи» уехали и в Россию

0

Среди лауреатов Берлинале – Алексей Герман-младший и его картина «Под серебряными облаками».

Один из российских фильмов, представленных на 65-м Берлинском международном кинофестивале, «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего получил приз за выдающийся вклад в искусство. В российском прокате картина, действие которой происходит в будущем, в России 2017 года в условиях надвигающейся гражданской войны, должна появиться в начале весны. В фильме снялись такие актеры, как Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова, Мераб Нинидзе, Алексей Вертинский и др. Традиционный приз Берлинале – «Серебряного медведя» за достижения в области операторского искусства получили и операторы картины «Под электрическими облаками» Сергей Михульчук и Евгений Привин. В этой номинации награду также получил немецкий оператор Стурла Брандт Гровлен за фильм «Виктория».

Высшую награду 65-го Берлинского кинофестиваля – «Золотого медведя» получил иранский фильм «Такси» режиссера Джафара Панахи.

Гран-при «Берлинале-2015» достался фильму «Клуб» чилийского режиссера Пабло Ларрайна.

Лучшим сценаристом стал чилийский режиссер Патрисио Гусман (как один из авторов фильма «Перламутровая пуговица»).

Призы за лучшую режиссуру – у румынского и польского режиссеров Раду Жуде («Браво!») и Малгожаты Шумовскаой («Тело»).

Актерские работы в фильме британского режиссера Эндрю Хэя «45 лет» жюри отметило, как лучшие: призы за лучшую женскую и мужскую роли достались сыгравшим в фильме Тому Кортни и Шарлотте Рэмплинг.

Лучшим дебютом в полнометражном кино по мнению жюри 65 Берлинского международного кинофестиваля стал фильм «600 миль» мексиканского режиссера Габриэля Рипштейна.

Загрузка...