Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Исследователь вывел статистическую модель развития сюжета «Игры престолов»

0

Ученый из Новой Зеландии при помощи математики вывел схему появления новых героев в неизданных книгах Джорджа Мартина.

Сагу «Игра престолов», похоже, «посчитали». Портал Innovanews сообщает, что ученый из Новой Зеландии Ричард Вейл вывел статистическую модель, которая позволяет предсказывать развитие сюжетной линии и появление героев в еще неизданных романах Джорджа Мартина.


На сегодняшний день в свет вышло пять романов Мартина. Как ранее сообщалось, скоро должны быть изданы еще два. В каждой книге имеется несколько глав, где повествование ведется от лица одного из персонажей. Все главы описывают события либо с прошлыми, либо будущими рассказчиками.

Вейл проанализировал количество появлений каждого героя в рассказе других персонажей и на основе полученных данных попытался статистически спрогнозировать появление этих героев в новых романах. При этом данная формула не учитывала такие факторы, как смерть героев, появление новых персонажей и их эмоции.

Чтобы избежать такой погрешности, математик прибег к построению статистической модели при помощи Байесовского вывода. В результате модель позволяет находить возможные распределения числа глав, где каждый из известных персонажей должен появиться.

Загрузка...