Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Ингеборга Дапкунайте: ради роли в сериале «Мост» была готова на все

0

Состоялась онлайн пресс-конференция по случаю долгожданной премьеры продолжения киносериала «Мост» (производство «ВайТ Медиа»). Первая серия второго сезона будет доступна зрителям уже 22 мая эксклюзивно на START.

Предыдущий сезон был показан на телеканале НТВ в 2018 году, после чего стал доступен и подписчикам START. C тех пор поклонники «Моста» с нетерпением ждут новых серий.

На вопросы журналистов ответили исполнительница главной женской роли Ингеборга Дапкунайте и продюсер сериала Юлия Сумачева. К создателям сериала также присоединилась генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева, а модерировал встречу кинокритик Егор Москвитин.

«Мост» – адаптация популярного одноименного шведско-датского сериала (в оригинале – Bron/Broen). По сюжету, на мосту между Эстонией и Россией обнаруживают труп. Совместное российско-эстонское расследование ведут следователь Максим Казанцев (Михаил Пореченков) и инспектор эстонской полиции Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте).

В новом сезоне в опору петербургской дамбы врезается катер, на палубе которого расположены манекены: мужчина, женщина и двое детей. Но спасатели обнаруживают, что вместо женского манекена – труп Марты Андерсаа, консула Эстонии. Для расследования этого преступления Казанцеву и Веермаа вновь предстоит объединиться. Ведь это убийство – не последнее, и маньяк по прозвищу Инсталлятор идет по следам «грешников», которых надо наказать.

Ингеборга Дапкунайте призналась, что очень хотела сняться в роли Инги Веермаа, поэтому сразу ответила положительно на предложение продюсера проекта Тимура Вайнштейна принять участие в русской адаптации сериала «Мост». Для этой роли ей пришлось выучить эстонский язык с нуля.

«Я могла бы придумать отговорку, что я сейчас очень занята съемками, но это та роль, ради которой можно сделать все что угодно!» – вспоминает актриса.

Генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева рассказала журналистам, что, по договоренности с телеканалом НТВ, в ближайшие три-четыре месяца телевизионного эфира сериала не будет, и с 22 мая второй сезон «Моста» будет доступен онлайн эксклюзивно на START.

Продюсер Юлия Сумачева поделилась: «В “Мосте” много моментов, которые нам пришлось поменять. Например, в оригинальной версии были подняты вопросы о детях, которые находятся под социальной опекой. В нашем государстве все иначе, есть детские дома, в то время как в Швеции другая система. Мы взяли тему получения квартир детьми-сиротами, достигшими 18 лет. Они обязаны по закону получить квартиру, и мы взяли тему махинации с этими сделками. История в оригинальной версии вообще к нам никакого отношения не имела. Поэтому приходилось искать какие-то другие варианты, и менять все».

В завершение конференции Ингеборга Дапкунайте рассказала журналистам, что из-за режима самоизоляции, как и многие, начала проводить большое количество времени в сети: «У меня сейчас столько встреч в Zoom происходит, я даже не ожидала, что столько работы можно будет проделать, совершенно не выходя из дома. Если честно, я не заметила, как пролетело два месяца, потому что работа совсем не заканчивается. Как ни странно, мне пока что очень интересно жить в этих обстоятельствах».

В то же время актриса признается, что у карантина есть и неприятные стороны: долгое время она не может увидеть мать, которая живет в другом городе. Поездка к ней – это первое, что она сделает после окончания пандемии. Также Ингеборга добавила, что зараженные COVID-19 есть и среди ее друзей.

Второй сезон снимал режиссер Максим Василенко, первый – Константин Статский.

«На мой взгляд, премьера второго сезона сериала “Мост” на платформе START интересна благодаря абсолютно иному, по сравнению с эфирными каналами, способу смотрения: зритель сам регулирует режим и скорость погружения в историю. Аудитория платформы – вдумчивый, хорошо насмотренный, активно участвующий в сотворчестве зритель. Красота – в глазах смотрящего, и выстраивать в голове свою картину увиденного — это полноценный творческий акт, происходящий уже по ту сторону экрана», – отмечал ранее Максим Василенко.

Загрузка...