Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Хрустальная Турандот» приглашает своих избранников в Юсуповский дворец

0

XXVIII Церемония вручения Первой театральной премии «Хрустальная Турандот» состоится в парадном зале дворца Юсуповых в музее-усадьбе Архангельское 15 сентября 2019 года. Церемония традиционно открывает театральный сезон, подводя итоги предыдущего: награды в этот раз получат лучшие театральные премьеры сезона 2018/2019.

Не изменяя многолетней традиции, организаторы придумали для вечера свою тему, и церемония превратится в оригинальный спектакль. По сюжету, на мероприятие прибывает инспектор ООН, который сообщает, что 2019 год объявлен международным годом умеренности, и возмущается несоблюдением предписания. Турандот же в ответ на его обвинения отвечает, что, безусловно, примет меры, и что самая адекватная мера – это награда тому или иному артисту, режиссёру, спектаклю.

— Мы говорим о том, что умеренность театральному искусству напрочь противопоказана, и поэтому московский театр — самый лучший театр: в нём нет умеренности, все роли играются сердцем, всё делается от всей души, — говорит режиссёр и основатель «Хрустальной Турандот» Борис Беленький.

Лауреаты премии станут известны только в ходе вечера. Хрустальные статуэтки получат победители в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Лучший дебют». В 2019 году также будут вручаться специальные призы «Хрустальное восхождение» и «Хрустальный парус».

Фото предоставлено организаторами

— В этот раз мы вручаем награду на территории Московской области благодаря инициативе замечательного творческого человека, министра культуры области Нармин Ширалиевой. В знак нашего театрального братства «Хрустальный парус» будет вручен нашим коллегам из Подмосковья, ведь в безбрежном море театрального искусства мы ходим под одним парусом, — отметил Борис Беленький. — Хочу с благодарностью отметить наше творческое взаимопонимание и сотрудничество с дирекцией музея-усадьбы «Архангельское».

— Нам очень хотелось, чтобы в Год театра уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что Подмосковье — театральный регион. Мы организовали множество фестивалей, гастрольных проектов, акций. И поскольку театр — это любовь и признание, мы стремились к тому, чтобы кульминацией этой подмосковной театральной партитуры была церемония вручения премии, желанной и ценной. «Хрустальная Турандот» — старейшая и очень уважаемая премия, за более чем четверть века ее существования рыцарями Турандот становились великие деятели русского театра. Церемонии вручения всегда были главным событием сезона, и мы счастливы, что в Год театра она пройдет у нас, в музее-усадьбе Архангельское. В Юсуповский дворец съедутся те, чьи победы определили лицо нынешнего театрального сезона. Нам особенно приятно, что отдельно будут отмечены подмосковные театры. Надеюсь, капризной принцессе Турандот понравится в роскошном Юсуповском дворце и она захочет у нас обосноваться, — сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. 

В Архангельском у дворца Юсуповых установят огромный монитор, на котором в прямом эфире будет показана церемония награждения. После церемонии все желающие смогут встретить и поздравить артистов.

Официальный сайт премии: www.1turandot.ru

Сбор гостей в 18.00, начало в 19.00. 

Загрузка...