Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Группу «Muse» обвинили в воровстве

0

Американский поэт утверждает, что музыкальная группа украла его идею.

Американский поэт Чарльз Боллфрасс подал иск в федеральный суд Манхэттена к компании «Warner Music», требуя выплатить ему 3,5 миллиона долларов за то, что британская рок-группа «Muse», якобы, украла его идею создания рок-оперы.

В 2005 году Боллфрасс вел переговоры с несколькими музыкальными коллективами, в том числе и с «Muse», о создании научно-фантастической рок-оперы «Exogenesis». Тогда музыкальный коллектив ответил автору отказом.

Задуманное произведение сам Чарльз охарактеризовал как «кинематографичную научно-фантастическую рок-оперу». Главными героями должны были стать земляне-астронавты, исследующие чужие планеты.

Тем не менее, в свой альбом «The Resistance», изданный «Warner Music» в 2009 году, «Muse» включила треки «Exogenesis: Symphony Part 1 (Overture)» («Экзогенезис: симфония, часть 1 (Увертюра)»), «Exogenesis: Symphony Part 2 (Cross-Pollination)» («Экзогенезис: симфония, часть 2 (Перекрестное опыление)») и «Exogenesis: Symphony Part 3 (Redemption)» («Экзогенезис: симфония, часть 3 (Освобождение)»). Поэт также заявил, что обложка альбома была создана на основе его материалов, которые он предоставил группе для ознакомления с проектом.

Диск «The Resistance» поступил в продажу в середине сентября 2009 года. Пластинка сумела подняться до первой строки британского хит-парада и до третьей позиции в чарте «Billboard 200».

 Как участники группы отреагировали на это заявление, пока не известно.

Загрузка...