Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

ГОРЬКИЙ fest состоится в июле и станет первым фестивалем этого лета

0

IV фестиваль нового российского кино Горький fest в этом году пройдет с 17 по 23 июля. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Такое решение было принято по итогам встречи с президентом фестиваля «Горький fest» Михаилом Пореченковым и генеральным продюсером Оксаной Михеевой.

«Обсуждая программу мероприятий и меры безопасности, продиктованные санитарно-эпидемиологическими нормами, мы решили дополнить уже традиционные форматы фестиваля онлайн-трансляциями, чтобы все желающие смогли так или иначе стать их участниками. В прошлые годы уже была заложена хорошая традиция – устраивать показы на открытом воздухе. В этом году мы повторим этот опыт, с учетом повышенных требований. Главное – обеспечить безопасность людей. Рассчитываем на то, что несмотря на существующие ограничения организаторам удастся создать интересную, насыщенную программу, а в следующем году, в год 800-летия Нижнего Новгорода, мы проведем юбилейный фестиваль», — подчеркнул губернатор.

«Полным ходом идет прием заявок на участие в конкурсе, за первые дни мы получили более 300 работ, что говорит о повышенном интересе к фестивалю со стороны коллег-кинематографистов. Уверен, что нам будет чем порадовать и удивить наших гостей и зрителей», — сказал президент фестиваля Михаил Пореченков.

Напомним, в начале июня стартовал прием заявок на участие в конкурсной программе IV фестиваля нового российского кино «Горький fest».  Подать заявку на участие и ознакомиться с регламентом можно на официальном сайте фестиваля.

«Наша задача, как организаторов, предложить не только безопасный, но и интересный формат, например, мы прорабатываем возможность создания на время фестиваля автокинотеатра. Также мы собираемся максимально задействовать открытые городские площадки и добавить несколько новых мест к уже полюбившемуся нижегородцам летнему кинотеатру на Нижневолжской набережной. Мы очень надеемся, что к 17 июля начнут работать и традиционные кинозалы, в которых мы планируем увеличить количество сеансов, что даст возможность сохранить уже сложившуюся зрительскую аудиторию фестиваля и даже приумножить ее», — отметила генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева.

Справка:

ГОРЬКИЙ fest — это конкурс нового российского кино. Конкурсная программа “Встряска” по своему уникальна и собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и смелой документалистики.

ГОРЬКИЙ fest — это широкая и насыщенная панорама актуального российского кино, новая профессиональная площадка для кинематографистов и уникальная возможность познакомить нижегородских зрителей с самым важными, свежими и интересными работами отечественной киноиндустрии.

Задача ГОРЬКИЙ fest — показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества и создания производственной базы для кинематографистов России и зарубежья.

Загрузка...