Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«ГОРЬКИЙ Fest»: призы — победителям, праздник – всем!

0

В Нижнем Новгороде завершился третий кинофестиваль нового российского кино «Горький fest», президентом которого является Михаил Пореченков.

Гран-при фестиваля жюри присудило фильму «Амбивалентность» Антона Бильжо, главную роль в котором сыграл Данил Стеклов (продолжатель династии Стекловых – внук Владимира Стеклова и сын Агриппины Стекловой). Данилу досталась награда за лучшую мужскую роль, а за лучшую женскую наградили его жену – актрису Надежду Лумпову (фильм «Кальмар»).

Данил Стеклов и продюсер фильма «Амбивалентность» Ася Темникова. фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

«У меня просто нет слов, я счастлив, как никогда в жизни! – поделился с «ТН» после церемонии закрытия Данил. — Моя жена получила приз за лучшую женскую роль, а я — за лучшую мужскую. Большое спасибо всем за признание! В Нижнем Новгороде я впервые, дебютировал тут в роли ведущего церемонии открытия. Было очень волнительно! Открыл для себя красоту этого города и обязательно приеду в Нижний снова, отдохнуть с женой и сыном. А пока, уже завтра мы едем все вместе на море, в Грецию. Для годовалого сына Пети это будет первое путешествие за границу».

Гостями и участниками фестиваля за неделю его проведения стали  Дарья Екамасова, Дарья Повереннова, Светлана Камынина, Анна Чурина, Анна Цуканова-Котт и Александр Котт, Лукерья Ильяшенко, Сергей Мочильский, Андрей Мерзликин, Рубен Дишдишян, Наталья Лесниковская, Гоша Куценко, Ольга Ломоносова и Павел Сафонов, Сергей Епишев, Василий Сигарев, Игорь Жижикин и многие другие.

Станислав Дужников. Фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

Самый первый, почетный и, по словам президента фестиваля Михаила Пореченкова, «один из самых трепетных» призов – за вклад в развитие современного кинематографа – был присужден актеру Константину Хабенскому. К сожалению, он не смог быть на церемонии и отправил собравшимся гостям видеообращение: «Дорогие друзья, здравствуйте! Для меня большая честь быть отмеченным в Нижнем Новгороде, на фестивале ГОРЬКИЙ fest. Для меня большое событие сегодня — показ нашего фильма “Оперение”, который закрывает кинофестиваль в этом году. Кино должно быть разным, абсолютно разным, но единым оно должно быть в одном знаменателе — оно не должно оставлять зрителей равнодушными».

Василий Сигарев и Дарья Екамасова. Фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

Вручая приз за лучшую мужскую роль, актриса Дарья Екамасова отметила, что в течение фестивальной недели особенно приятно было наблюдать неизменно полные залы, и поблагодарила за это нижегородских зрителей. «ТН» актриса призналась, что приехала на фестиваль вместе с семьей – мужем и девятимесячной дочерью Варварой. «Пока я целыми днями смотрела кино, они гуляли по городу, смотрели достопримечательности, вкусно ели и отдыхали, — говорит Дарья. — Фестиваль запомнится мне большим количеством абсолютно полярных фильмов, начиная с короткометражек, заканчивая документальным кино, полнометражными фильмами и даже веб-сериалами. Мы просмотрели 37 работ, и выбор победителей был очень сложным. Я не впервые в жюри, но каждый раз говорю, что последний. Считаю, что я еще слишком молодая артистка, чтобы делать выводы и судить работы коллег. У нас тут сложилась очень хорошая компания жюри – Вася Сигарев, Игорь Гринякин, Коля Ларионов, получила большое удовольствие в общении с ними. Миша Пореченков с продюсером Оксаной Михеевой делают очень хороший, добрый фестиваль»

Приз за режиссуру достался фильму «Рекрут» режиссера Игоря Цоя. Лучшим оператором был признан Юрий Никогосов за работу над web-сериалом «В постели» режиссера Шоты Гамисония. Лучши1 сценарий  «Замыкание» режиссера автора сценария Татьяны Эверестовой.

Дарья Повереннова, Анна Чурина, Светлана Камынина. Фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

Центральным событием кинофестиваля «Горький fest» стало шоу #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ актера Александра Петрова, которое называют «новаторским симбиозом кино, театра и концерта». #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ – это многогранный спектакль-импровизация о любовном треугольнике, в котором переплелись авторские стихи и яркая игра единственного актера шоу – Саши  Петрова, кинофрагменты с участием Ирины Старшенбаум и музыка инди-группы Ocean Jet.  Шоу прошло на стадионе «Нижний Новгород» и собрало 12 тысяч зрителей. Часть собранных средств от продажи билетов была перечислена в благотворительный фонд Константина Хабенского.

Михаил Пореченков с сыном Владимиром Любимцевым. Фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

«Последний раз стихи на стадионе читали лет шестьдесят назад, и было это в Москве, — поделился  Петров. — Мы сделали это в Нижнем! Очень волнительно выступать на такой огромной площадке, хотя, чем больше зрителей, тем проще – энергия другая. Чем больше людей, тем мне комфортнее. То же самое и на спектаклях – я всегда мечтал о больших площадках, стадионах.  У меня с детства была мечта стать рок-звездой! Но так как у меня нет талантов к пению, и напрочь отсутствует слух, то я нашел другой способ. Петь заставляю музыкантов, а сам читаю стихи. И вроде как получается рок-концерт! В Нижнем Новгороде я не впервые, долго жил здесь, когда снимался в первом сезоне сериала «Метод». Мы здесь несколько раз играли спектакль «Гамлет», и всегда были аншлаги. И скоро опять приедем! Тут всегда есть, где погулять, красивейшая набережная с потрясающими закатами».

Андрей Мерзликин. Фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

Завершая фестиваль, его президент, Михаил Пореченков подытожил: «Да, у нас замечательная, талантливая, озорная молодежь. Мы когда-то тоже были такими. Все зависит только от молодежи, и мы можем дать ей дорогу, отойти немного в сторону и сказать: «Дерзайте, ребят, вы отличные! Как известно, наша жизнь измеряется проектами. Вот мы с продюсером фестиваля Оксаной Михеевой меряем жизнь годом – не календарным Новым годом, а моментом, когда придет следующий фестиваль. Вот сейчас наступил для нас Новый год. Мы уже так сроднились с городом и с фестивалем, и хотя я питерский, а чувствую, что нижегородец, и это приятно! Этот третий фестиваль ГОРЬКИЙ Fest запомнится той потрясающей атмосферой, которая здесь была, невероятным количеством зрителей, которые пришли посмотреть кино, и конечно, веселым и хулиганистым выступлением молодых артистов, собравших все призы на церемонии закрытия. Главный результат фестиваля для меня – 70 тысяч посетивших его зрителей. Поначалу мы ориентировались на прошлогодний чемпионат мира по футболу, посчитав, что стадион тогда собрал 40 тысяч. Я предложил, чтобы мы собрали на мероприятия фестиваля на десять тысяч больше – 50 тысяч человек. Что по большому счету нелегко сделать, когда место действия «нераскачанное», не такое событийное. Но, тем не менее, мы собрали даже не 50, а 70 тысяч человек. Поэтому, теперь мы хотим расписать программу фестиваля на весь год, чтобы сюда приезжали театральные, музыкальные коллективы, чтобы в городе жизнь бурлила и подводила к апогею нашей истории — фестивалю «Горький Fest».

Михаил Пореченков, Оксана Михеева, Гоша Куценко. Фото: пресс-служба ГОРЬКИЙ Fest

Завершился ГОРЬКИЙ fest концертом Гоши Куценко на сцене летнего кинотеатра Нижневолжской набережной. «Ну чего, поздравляю вас, такой шикарный фестиваль, такой шикарный город, я не раз приезжал к вам со спектаклем, — поприветствовал Гоша горожан. —  Мы играли здесь на сцене, и играли музыку, и приедем к вам ещё не раз. Но вот на этом фестивале мы первый раз, и теперь для меня это фестиваль № 1: самый теплый, самый атмосферный, и поэтому я обещаю, что в следующем году я приеду к вам. Непременно набухаюсь и останусь у вас на неделю!».

Загрузка...