Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Георгия Данелию похоронили на Новодевичьем рядом с Табаковым и Говорухиным

0

Страна простилась с любимым режиссером.

Сегодня, 9 апреля, состоялась церемония прощания с любимым миллионами режиссером Георгием Николаевичем Данелия. Режиссер попал в больницу с воспалением легких еще в феврале. Врачи оценивали состояние мэтра как тяжелое. 4 апреля сердце режиссера остановилось, он ушел из жизни на 89-м году жизни.

Друзья, близкие и поклонники творчества Георгия Данелии пришли проводить его в московский Дом кино. Дань памяти и уважения отдали режиссеры Карен Шахназаров и Тигран Кеосаян, актриса Евгения Симонова, мультипликатор Юрий Норштейн и многие другие, сообщает РИА Новости.

В последний путь Георгия Данелию проводили со слезами и под бурные аплодисменты. Данелия похоронили на Новодевичьем рядом с могилами Олега Табакова и Станислава Говорухина.

«Страна поняла, кого потеряла… Георгий Николаевич был печальным человеком, как любой умный человек, который понимает жизнь, но при этом с прекрасным чувством юмора. Почитайте его книги, вы поймете, какое счастье он оставил и там. Он здесь был тоже явлением русской словесности, он владел языком необыкновенно. Он был грандиозной личностью, жил крупными чувствами, которыми и должен жить творческий человек», — сказал журналистам режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

Георгий Данелия снял такие знакомые и дорогие многим фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Осенний марафон», «Афоня», «Кин-дза-дза!».

Загрузка...