Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Географ глобус пропил» получил «Нику» в пяти номинациях

0

Фильм стал лучшим в России за 2013 год. 

Исполнители главных женской и мужской ролей в фильме  — Елена Лядова и Константин Хабенский также получили призы. К тому же режиссер картины Александр Велединский  был отмечен и как лучший режиссер, а композитор Алексей Зубарев получил премию за лучшую музыку к фильму.
«Ника» — единственная профессиональная премия России в области кино. Я счастлив ее получить», — сказал Александр Велединский. 

Это не первый приз, который получает «Географ»: летом 2013 года он удостоился главного приза 24-го Открытого российского фестиваля «Кинотавр». Кроме того, фильм получил награду им. М. Таривердиева за лучшую музыку к фильму и приз жюри кинопрокатчиков.
Лучшим неигровым фильмом года названа картина «Труба» режиссера Виталия Манского. 
«Лучшим анимационным фильмом признана работа режиссера Георгия Данелии «Ку! Кин-дза-дза»
Лучший фильм стран СНГ и Балтии признан фильм «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева. Что важно, фильм был заявлен от Украины.  
В номинации «Открытие года» — победил Жора Крыжовников, режиссер фильма «Горько».
 В номинации «Лучшая операторская работа» приз получили Сергей Астахов и Сергей Шульц за работу в фильме «Метро».
В номинации «Честь и достоинство» был награжден народный артист СССР Владимир Зельдин, который в следующем году отпразднует столетний юбилей. 
Популярность артисту принесла его самая первая роль в фильме «Свинарка и пастух», вышедшем на экраны в 1941 году. Более поздние поколения зрителей запомнили его по таким работам как «Учитель танцев», «Укрощение строптивой», а также «Десять негритят». Последняя картина с его участием «Лучшая девушка Кавказа» пока еще не была продемонстрирована публике.

Загрузка...