Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Французский композитор хочет «содрать» с Киркорова 15,5 миллионов рублей

0

Короля поп-музыки пытаются обвинить и засудить за плагиат песни «Шелковая нить».

Сегодня против Филиппа Киркорова начинается рассмотрение иска французского композитора Жильбера Синуэ, обвиняющего в плагиате российского певца.

Корни этой истории тянутся в 90-е годы, когда Филипп Бедросович выпустил альбом: «Ой, мама шика дам!» Все композиции в нем — ремейки песен разных авторов и исполнителей. В этом альбоме есть песня «Шелковая нить», в оригинале Helwa Ya Baladi, которую 70-е годы исполняла французская певица Далида. А композитором этого музыкального шедевра является французский композитор Жильбер Синуэ, который и захотел получить с короля поп-музыки 15,5 миллионов рублей, обвинив его в плагиате.

Непонятным остается только одно, на обложке альбома Киркорова написано, что Синуэ — автор музыки, а во-вторых, прошло столько лет со дня выхода сборника, почему Синуэ все это время молчал. Может быть, у него не спросили разрешения на исполнение песни или не заплатили авторские отчисления? Александр Добровинский, адвокат Филиппа Киркорова, утверждает, что «это вопрос, который надо задать РАО, потому что это Российское авторское общество должно отчислять, а не Киркоров».

На страничке в соцсети Филиппа Киркорова появился видеоролик с заявлением Добровинского, где он помимо всего прочего сказал: «Я предложил французскому истцу встретиться в том же Сбербанке. От меня такое предложение было. И если в прошлый раз иска никакого не было, а было, в общем, самое настоящее вымогательство со стороны господина Маруани, потому что по-другому я это назвать не могу, то в данном случае, все-таки есть. Наконец, мы в суде. Один раз. Ну, посмотрим, что из этого получится».


Добровинский упоминает офис Сбербанка не случайно, там в прошлом году был задержан другой француз, музыкант Дидье Маруани, который также обвинял Киркорова в плагиате. В ответ, король поп-музыки обвинил его в вымогательстве.

Киркоров всегда заявлял, что у него есть контракты с правообладателями, и никто к нему никаких претензий не предъявлял. И на претензии со стороны Синуэ он, безусловно, достойно ответит. В своем микроблоге он благословил Добровинского: «Жду с победой! Разгромите врага, как Вы умеете, дорогой Александр Андреевич, и пусть правда восторжествует».

Загрузка...