Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Физик доказал невозможность убить дракона Смауга стрелой в «Хоббите»

0
Ученый привел доказательства, что для убийства дракона нужна более мощная стрела.
Пока фанаты Толкиена с нетерпением ожидают выхода третьей части трилогии о «Хоббите», ученые-физики времени зря не теряли, разложив трейлер «Битвы пяти воинств» буквально на атомы.
Ученый из Университета Луизианы Ретт Аллан провел исследование, выяснив, что Черная стрела, которой в трейлере убивают дракона Смауга, которого, кстати, озвучивает Бенедикт  Камбербэтч, при всем желании не могла бы нанести какой-либо вред рептилии, пишет портал  Wired.

Рассчитав примерную длину стрелы, а также ее массу и скорость полета, физик пришел к выводу, что при мощности выстрела 14 м/с это орудие по мощности сравнимо с выстрелом из игрушечного пистолета. Такая стрела едва могла бы преодолеть 30 м и вряд ли хоть как-то нанести ущерб дракону.
Физик высказал мнение, что если бы стрела была выпущена из обычного лука, то ее действие было бы гораздо эффективнее, так как ее скорость при этом  могла бы достигнуть более 60 м/с, однако и при этом условии дракон  не был бы убит.
Для поражения цели полет стрелы должен был быть не менее 100 м/с. Однако, так как действие равно противодействию, отдача причинила бы ущерб самому стрелку.
Напомним, что третью часть франшизы россияне увидят на неделю раньше американцев – 11 декабря 2014 года.

Загрузка...