Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Фильм о романе Николая II с балериной могут запретить в мировом прокате

0

Американский продюсер Дэвид Вайсман подал в суд на создателей исторической драмы «Матильда».


О том, что Алексей Учитель приступил к съемкам исторической драмы  о романе царя Николая II и балерины императорского театра Матильды Кшесинской портал Tele.ru  уже сообщал. Однако, картина, которая изначально была задумана с прицелом на мировой прокат, может быть лишена этой возможности.
Как сообщает издание «Известия», фильм «Матильда» может быть запрещен к показу на мировых экранах из-за нарушения российской стороной договоренности с американским продюсером Дэвидом Вайсманом.

Как пишет источник, создатели фильма Владимир Винокур и Алексей Учитель три года назад подписали контракт с Вайсманом на совместные съемки исторической драмы. В одном из пунктов договора указывалось, что если российская сторона приступит к работе над проектом без уведомления об этом американского партнера, то последнему будет причитаться крупная компенсация.
Теперь Вайсамн подает в суд с требованием выплатить ему причитающуюся сумму, а в случае неисполнения условий договора российской стороной, намерен добиться запрета «Матильды» как в мировом прокате, так и на международных кинофестивалях.
Создатели «Матильды» пока никак не отреагировали на иск американца.

Загрузка...