Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Фильм Александра Зельдовича «Медея» вошел в основной конкурс Международного Кинофестиваля в Локарно

0

Фильм «Медея» режиссера и автора сценария Александра Зельдовича отобран в основной конкурс международного кинофестиваля в швейцарском городе Локарно, который пройдет с 4 по 14 августа 2021 года.

Фестиваль в Локарно является одним из самых крупных международных кинофестивалей — наряду с МКФ в Каннах, Венеции и Берлине. Фестиваль будет проводиться в оффлайн режиме с соблюдением всех мер предосторожности. Это будет второе (после Каннского) крупное киномероприятие в Европе, постепенно выходящей из режима пандемии.

Фильм Александра Зельдовича – это современная трактовка мифа о Медее: женщине, доведенной до грани одиночеством и предательством и готовой на все. Главные роли в фильме исполнили актеры Тинатин Далакишвили («Звезда», «Заложники», «Любовь с акцентом») и Евгений Цыганов («Оттепель», «Человек, который удивил всех»).
Съемки проходили  в  России и в  Израиле.

Музыку к картине написал восходящая  звезда современной классической музыки Алексей  Ретинский — это его первая работа в кино. Саундтрек был записан оркестром MusicAeterna Теодора Курентзиса, для которых эта запись также стала дебютом в  кинематографе.

К продюсерской команде фильма во главе с Александром Зельдовичем присоединилась опытный исполнительный продюсер Татьяна Остерн («Трасса смерти», «Еврей») и продюсер Анна Качко, в фильмографии которой множество проектов-призеров крупных международных фестивалей  («Марьям», «Проксима», «Уроки Гармонии»).

Картина создана благодаря поддержке Романа Абрамовича и  Сергея Адоньева, известных своим  участием в российском авторском кино. На финальном этапе к проекту присоединился Лен Блаватник (Access Entertainment при участии Амедиа).

Режиссер и автор сценария Александр Зельдович: «Медея» — это первая из известных мне метафор революции. Революция  всегда неизбежна, она всегда превращает жертву в палача и пожирает своих детей. У бунта — женская природа… То, что этому мифу две тысячи лет, говорит о том, что в нем есть ключ к пониманию женского, того, что уже две тысячи лет пытается быть понятым».

Продюсер Анна Качко:  «Медея» Александра Зельдовича — это фильм-вызов современному обществу. Он задает актуальные вопросы про отношения между мужчиной и женщиной и при этом оставляет территорию для размышления. Я верю, что фильм будет интересен зрителю во всем мире и основной конкурс кинофестиваля в Локарно — это яркое тому подтверждение».

Креативный директор фестиваля в Локарно  Джиона Наззаро: «Медея» — это смелое и дерзкое произведение искусства. Оно уникально и не похоже ни на одну из картин, которую показывают и продвигают современные фестивали. Для меня это честь, что Александр Зельдович и Анна Качко согласились сделать премьеру фильма в конкурсе фестиваля в Локарно. Я жду возможности открыть зрителям бездонную красоту «Медеи». Я уверен, что фильм пройдет проверку временем».

После кинопроката фильм будет эксклюзивно доступен на КиноПоиск HD.

Загрузка...