Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Федору Конюхову исполнилось 65 лет

0

Путешественник, чье имя ассоциируется с невозможным, отмечает
сегодня юбилей. «Пробой пера» Конюхова стало пересечение Азовского море
на лодке, это произошло ровно полвека назад, когда мальчику было всего
15 лет.

Напомним достижения, которыми гордится и сам Федор Филиппович и вся страна.

Путешественник первым добрался до пяти полюсов Земли: Северного (здесь он бывал аж три раза), Южного, полюса высоты, поднявшись на Эверест, (8 848 метров). В Северном Ледовитом океане он достиг Полюса относительной недоступности, добрался до Мыса Горна (до Антарктиды оттуда всего в 650 км).

Пять раз Федор совершал кругосветные плавания, семнадцать раз пересёк Атлантику (один из которых в одиночку, показав мировой рекорд — 46 суток и 4 часа).

Три года назад, в 2013 году, он собирался пройти самый протяжённый в Арктике маршрут, более 4000 км, из Карелии до юга Гренландии через Северный полюс. Путешественникам покорились лишь первые тяжелейшие 900 км. По признанию Федора Филипповича он не поставил точку и предпримет еще одну попытку.

В 2014 году всего за 159 суток Конюхов пересек Тихий океан от континента к континенту (маршрут Чили — Австралия) на весельной лодке без какой-либо помощи со стороны и заходов в порты.

Летом 2016 года Фёдор Конюхов установил мировой рекорд полета вокруг света на воздушном шаре. 34 000 км он преодолел за 11 дней 4 часа в одиночку.

65-й день рождения Федор Конюхов проведет в полете на планере в районе Кисловодска.

Загрузка...