Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Эркюль Пуаро оказался беженцем

0

Ученые выяснили, с кого Агата Кристи «списала» знаменитого сыщика Эркюля Пуаро.


Совместные исследования британских и бельгийских ученых творчества Агаты Кристи привели к неожиданным результатам. Оказалось, что прототипом всезнающего детектива мог оказаться жандарм из Бельгии, приехавший в Великобританию в качестве беженца,- сообщает ИТАР-ТАСС.
Бельгийским жандармом, о котором идет речь, может оказаться бельгийский жандарм по имени Жак-Жозеф Амуар, приехавший в Британию вместе с сыном Люсьеном.
Агата Кристи в молодости играла на пианино для беженцев из Бельгии на одном из южных курортов Англии Торквей. Она познакомилась с Амуаром-старшим во время благотворительного вечера, состоявшегося 6 января 1915 года. Этот факт помог установить внук Элис Грэм Клэп Майкл, узнавший, что его бабушка оказывала помощь бельгийцам, искавшим спасения от войны в Англии. 

Сотрудники архива Эрсталя предоставили Майклу Клэппу документ в котором говорилось, что Жак-Жозеф Амуар, родившейся в 1858 году, эмигрировал из Бельгии в Британию в 1914 вместе со своим сыном Люсьеном. Люсьен умер от испанки в 18 лет. После того, как война окончилась, Амуар-старший вернулся в Бельгию, где умер в 1944 году в возврате 86 лет. У него также имелась дочь, однако выйядя замуж, она уехала из Эрсталя и ее след потерялся. Исследователи стараются  ее потомков.
Персонаж Агаты Кристи Эркюль Пуаро начал фигурировать в ее произведениях с романа «Загадочное происшествие в Стайлзе», изданного в 1920 году. В своих воспоминаниях знаменитая писательница писала: «Кого я могла придумать? Школьника? Довольно трудно вообразить. Ученого? Что я знала об ученых? Тогда я вспомнила о бельгийских беженцах, которые жили в окрестностях Торквея».

Загрузка...