Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Эксперты по фильмам не нашли экстремизма в фильме Мартина Скорсезе

0

Фильм отходит от евангельских канонов, но ничего запрещенного в нем нет.

Эксперты из Российского института культурологии проверили на предмет наличия экстремизма фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» и не нашли в нем ничего запрещенного.

«Наш институт дал заключение о том, что произведения такого уровня вообще не подлежат разбирательству, потому что это художественное произведение, а не публицистическое высказывание… Художник имеет право в качестве вариантов рассматривать любые ситуации», — рассказал директор института, кинокритик и киновед Кирилл Разлогов.

Он добавил, что в «Последнем искушении Христа» не показано ничего предосудительного, хотя кинолента и не соответствует христианским догмам.

Мнение Российского института культурологи поддержали президент гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ Андрей Шемякин и режиссер Павел Лунгин. Последний, впрочем, добавил, что он не смотрел фильм Скорсезе, но считает «полным бредом» проверку картины на экстремизм.

2 ноября стало известно, что прокуратура Москвы собирается проверить «Последнее искушение Христа» на экстремизм. Поводом для проверки послужила просьба Генпрокуратуры, получившая, в свою очередь, запрос от депутата Госдумы Александра Старовойтова.

Фильм Скорсезе, вышедший на экраны в 1988 году, основан на романе греческого писателя Никоса Казандзакиса. Сразу после выхода он подвергся критике со стороны религиозных организаций, которые обвинили режиссера в отступлении от духа и буквы Евангелий, ереси и оскорблении чувств верующих. В России церковь также выступала против «Последнего искушения Христа»: в 1997 году патриарх Алексий II попросил запретить показ фильма.

Загрузка...