Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Джеймс Кемерон рискнул жизнью ради науки

0

58-летний режиссеров побывал на дне Мариинской впадины

Режиссер Джеймс Кемерон стал третьим человеком в мире, который опустился на дно Бездны Челленджера — участка Мариинской впадины на глубине почти 11 км. Как сообщили в Национальном географическом обществе США, членом которого является Кэмерон, его батискаф достиг дна в 01:52 по московскому времени.

Джеймс Кемерон с самого детства увлечен океанологией. На его счету 72 глубоководных погружения. В том числе, 33 из них он совершил, когда готовился снимать свой бестселлер «Титаник», соответственно, к обломкам корабля. Во время погружения в Бездну Челленджера Кемерон собрал образцы грунта и животных организмов для исследований. На основе отснятых материалов канал National Geographic снимет фильм.

Кэмерон пробыл в воде около 6 часов, что является абсолютным рекордом. До него на дне Марианской впадины в 1960 году 20 минут пробыли два швейцарских ученых. Риск, которому подверг себя знаменитый режиссер, трудно даже описать. Если бы в батискафе оказалась хоть малейшая течь или что-то бы пошло не так, его бы смяло в лепешку. Но Кемерон признался, что просто старался не думать об этом.

Загрузка...