Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Дональд Сазерленд получит «Оскара» за заслуги в кинематографе

0

Актер много раз был лауреатом премий «Эмми» и «Золотой глобус», а на «Оскар» даже не номинировался.

По сообщению издания The Hollywood Reporter, стали известны лауреаты премии «Оскар» за яркий вклад в кинематографическое искусство. Американская киноакадемия назвала тех, кто получит статуэтку в этом году.

В списке претендентов одним из почетных лауреатов стал 82-летний Дональд Сазерленд. Актер канадского происхождения в 1956 году уехал в Великобританию, где окончил Королевскую академию драматического искусства. После этого играл на сценах английских театров. Роли в кино он получил благодаря выдающемуся голосу и высокому росту. Первое широкое признание Сазерленд получил после картины «Военно-полевой госпиталь М.Э.Ш.».

За свою карьеру актеру довелось сыграть более 140 ролей в кино, среди которых — «Двадцатый век», «Зверинец», «Казанова Феллини», «Гордость и предубеждение», «Ограбление по-итальянски» и др. Артист много раз становился лауреатом премий «Эмми» и «Золотой глобус» и ни разу не номинировался на «Оскар».

Также в списке почетных номинантов этого года режиссер и сценарист Чарльз Бернетт, режиссер Аньес Варде и оператор Оуэн Ройзман.

Награды будут вручены 11 ноября.

Загрузка...