Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Дочь Табакова убита горем: Россия прощается с великим артистом

0

Сегодня, 15 марта, вся страна провожает в последний путь всенародного любимца Олега Табакова.

Церемония проходит в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова, художественным руководителем которого он являлся до своей смерти. Табаков скончался 12 марта в Первой градской больнице в присутствии близких. Ему было 82 года.


Прощание с Олегом Табаковым. Фото: Вячеслав Прокофьев. ТАСС

Актер был знаком многим поколениям жителей нашей страны, поэтому его смерть стала буквально личным горем для многих соотечественников. Проститься с Олегом Табаковым идут тысячи россиян. Это родственники, коллеги, знакомые, известные культурные и политические деятели и простые граждане. Проводить мэтра в последний путь пришли Ирина Апексимова, Михаил Боярский, Константин Хабенский, Филипп Янковский, Владислав Третьяк, Владимир Меньшов и Вера Алентова и другие знаменитости.

У гроба вдову Табакова, не сумевшую сдержать слез, поддерживает Владимир Машков. Рядом с ней в траурных одеяниях сидят дети — 22-летний сын Павел и 11-летняя дочь Мария. Но если Павел встает, чтобы принять соболезнования, то девочка сидит почти неподвижно, передают с места событий «Дни. ру». На ней нет лица и, кажется, она почернела от горя. Младшая наследница очень тяжело переживает утрату отца. Тем более, он умер накануне ее дня рождения — 7 апреля Марии исполнится 12 лет.


Марина Зудина, Владимир Машков во время церемонии прощания с Олегом Табаковым. Фото: Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Филипп Янковский, окончивший в школе-студии МХАТ курс Олега Табакова, сказал в интервью: «Олег Павлович — мой учитель, которого я очень сильно любил. Когда из жизни ушел мой отец, Табаков стал мне вторым папой. Я его очень сильно любил, многим ему обязан. Он был легендой, целой эпохой. Смерть его невозможно принять».

«Он сильно болел в последние годы, — говорит Константин Богомолов, поставивший спектакль к 80-летию Табакова. — Никогда никому не говорил об этом, не жаловался, продолжал работать в прежнем объеме. Я был потрясен, когда к своему юбилею он предложил пьесу о смерти. После каждого спектакля терял по несколько килограммов, хотя там было всего пять мизансцен и длилось все полтора часа. Но он с такой самоотдачей играл, что терял вес, даже сидя на стуле или лежа на кровати. И было огромное счастье — видеть его глаза, когда он выходил на поклон, и зал вставал, не отпускал его со сцены».

Слова соболезнования появились в микроблогах многих известных личностей.
Фотографию с прощания выложил актер Стас Садальский, прокомментировавший ее коротко: «МХТ».

По желанию семьи отпевание Табакова пройдет в закрытом режиме. Его похоронят на Центральной аллее Новодевичьего кладбища.

Загрузка...