Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Дед Морозов»: начались съемки фильма о самом пожилом участнике войны

0

В Минске стартовали съёмки четырёхсерийного военного фильма «Дед Морозов». Картина основана на реальных событиях и повествует о Николае Александровиче Морозове, почётном члене Академии наук СССР, который ушёл на фронт будучи 87-летним стариком. Главную роль в картине исполнил народный артист России Аристарх Евгеньевич Ливанов.

Николай Александрович Морозов – личность историческая. Он прожил долгую жизнь: был и революционером-народником, и популяризатором науки, и литератором. Морозов был одним из тех, кто планировал убийство императора Александра II – за это его приговорили к каторге. В общей сложности он провёл в царских тюрьмах около 30 лет. В разгар Гражданской войны стал директором Естественно-научного института им. П.Ф. Лесгафта. Великую Отечественную войну Морозов встретил глубоким стариком – на тот момент ему было 87 лет. И тем не менее он стал солдатом, показал себя отличным снайпером…

Однако история Морозова – это история не столько о войне, сколько о раскаянии и покаянии, потому что под конец жизни Морозов чувствовал вину за то, что натворил в юности…

Аристарх Ливанов и члены съемочной группы

«История покаяния Морозова очень важна. Во время покушения на Александра II был случайно убит 14-летний мальчик. И хотя Морозов лично не участвовал в покушении, смерть подростка, произошедшая отчасти и по его вине, стала переломным моментом в его мировоззрении: от идей экстремизма он развернулся в сторону науки и познания мира», – говорит режиссёр проекта Юрий Попович.

Картна охватывает большую часть жизни Морозова, в том числе молодые годы. Поэтому Ливанов разделит свою роль с молодым рижским артистом Николаем Шестаковым. Шестаков сыграет в сценах, где Морозову 26-50 лет. А Ливанов возьмет на себя промежуток времени 60-87.

4-серийный фильм для телеканала НТВ снимает «Киностудии КИТ» (входит в Газпром-медиа).

Фото – PR «Киностудия КИТ» и телеканала НТВ

Загрузка...