Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Анджелина Джоли

Полное имя: Анджелина Джоли Войт
Дата рождения: 04.06.1975
Профессия: Актриса, кинорежиссер, продюсер, фотомодель, сценарист
Рост: 173 см
Вес: 56 кг
Место рождения: Лос-Анжелес, США
Знак зодиака: Близнецы

О чем мечтает любая обычная девушка? Выйти замуж, родить ребенка, ну и, может быть, потом кого-нибудь усыновить. Анджелина Джоли сначала усыновила троих детей, потом еще троих родила, теперь собирается замуж. Просто она совсем не обычная девушка!

С рождения Анджелине Джоли, казалось бы, судьба дала высокий старт, но жизнь и характер, тем не менее, получились очень непростыми. Она родилась в Лос-Анджелесе, в семье, где и мама, и папа были популярными актерами, причем, папа – Джон Войт (тот самый «Полуночный ковбой») — даже метил в культовые. Кроме Анджелины в семье рос еще старший брат. Однако, семейная жизнь родителей Энджи и Джеймса не задалась: когда Анджелине было всего два года, родители развелись. Сказать, что этот развод стал для Анджелины травмой – не сказать ничего. Уход отца породил в Энджи массу тяжелейших комплексов, в результате которых уже в юности она превратила свою жизнь в серию грандиозных экспериментов над собой. С другой стороны, наверное, именно из этой «глины» талантов, комплексов, страданий, терзаний и поиска себя и вылепилась в конечном итоге такая неординарную личность как Анджелина. В жизни Джоли все по максимуму, не говоря уж о том, что она – самый щедрый благотворитель Голливуда и самая многодетная мама.

Однако в подростковом возрасте эта угловатая, высокая и очень худая девушка вряд ли могла себе представить все это. Тогда, в 14 лет, она совершенно не понимала, куда приложить свои силы, а все отчаянные попытки найти себя превращались в жестокое битье в закрытые двери. Смешно сказать, но это правда. Сегодняшняя самая сексуальная и желанная женщина планеты всеми силами души ненавидела себя и считала уродиной, а все потому, что она несколько раз приходила в школу моделей, куда ее так и не взяли, сочтя… некрасивой! От отчаяния Анджелина покрасила волосы в красный цвет, оделась во все черное, переспала с девушкой, сделала татуировку и попробовала наркотики. Но и это не утолило боль. Тогда она стала чуть ли не еженедельно резать себе вены. Вот как однажды она сама рассказала об этом в интервью телеканалу CNN: «Я коллекционировала ножи и всегда имела подобные вещи вокруг себя. По каким-то причинам ритуал нанесения ран самой себе и ощущение боли от этого, возможно, ощущение самой себя живым существом, ощущение некоего освобождения были терапией для меня».

Кроме того, видимо, физических ран Анджелине было мало. Периодически она наносила себе и душевные, ища встреч с отцом и снова и снова ссорясь с ним.

Страшно подумать, чем могло бы закончиться все это самоистязание, если бы кривая все же не вывела девушку в кино. Тут немалую роль в ее жизни сыграл горячо любимый брат. Он как раз в это время начал пробовать свои силы в режиссуре, и снял Анджелину аж в пяти своих фильмах. Фильмы Джеймса не имели успеха, зато Анджелину заметили в киношных кругах, и дело пошло.

Первым фильмом Анджелины, который нашел отклик и у зрителей, и у критики, стали «Хакеры». Сам фильм и те, и другие, что редко бывает, в один голос сочли неудачным. Тем не менее, в кинотеатры народ повалил. Почему? Да конечно же посмотреть на Анджелину, с первого взгляда поражающую своей красотой. Ну а критики хвалили ее актерскую игру. Сама же Джоли, судя по всему, в этот момент сделала правильные выводы о своем амплуа, поскольку позже повторилась в нем в нескольких незаметных фильмах. Как будто набирала скорость и профессиональных навыков для настоящего тигриного мощного прыжка. И – прыгнула! Фильм «Прерванная жизнь», где она показалась во всей своей красе в роли неистовой бунтарки, наркоманки Лисы, стал прорывом. За эту роль Анджелина сразу же отхватила три престижные премии и возглавила рейтинги самых красивых актрис Голливуда.

Больше резать вены Энджи было некогда. В 2000-х она уже была нарасхват. Причем, очередной фильм, снятый по компьютерной игре «Лара Крофт – расхитительница гробниц», не только поднял ее в первый эшелон голливудских знаменитостей, но и открыл в ней новые таланты: все многочисленные трюки в фильме Анджелина исполнила сама! Наконец неуемная энергия была направлена в нужное русло. И… тут же судьба подбросила еще одну возможность занять себя достойным делом. Находясь на натурных съемках фильма в Камбодже, Анджелина связалась с комиссией ООН по делам беженцев и… вскоре поехала по их лагерям. Тот шок, который актриса испытала в Камбодже, Пакистане и Танзании, неожиданно вылился в грандиозное доброе дело. Джоли в скором времени стала послом доброй воли ООН. Актриса уже открыла несколько благотворительных фондов, через которые перечислила больше десяти миллионов долларов больным, несчастным и голодным людям! Заодно в процессе усыновив в странах третьего мира троих детей.

Стольких осчастливила, а с родным папой общение наладить не получилось. В этот же период, на съемках «Лары Крофт» Анджелина сделала очень решительный поступок – она пригласила Джона Войта приехать на съемки. Нерадивый папаша явился. Однако, все закончилось страшным скандалом, после которого он обвинил дочь в прессе в том, что она сумасшедшая, а она просто вычеркнула его из своей жизни и больше никогда не делала попыток встречаться и созваниваться с отцом. Только совсем недавно старый голливудский уже никому не нужный плейбой Войт, наконец, вспомнил о дочери и теперь активно пытается восстановить отношения.

А пока папе все хуже и хуже, Анджелине все лучше и лучше. Успешно снимаясь во множестве коммерческих фильмов, она прочно заняла первое место во всех рейтингах красоты, буквально превратившись в имя нарицательное. Кроме того, Анджелина теперь не просто богата, а очень богата. Несколько лет подряд журнал «Форбс» ставил ее на первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых знаменитостей. Красивая, богатая… Чего не хватает? Ну, конечно… Любимого человека. Энджи два раза была замужем. Первый – за Джонни Ли Миллером, второй – за Билли Бобом Торнтоном. Но свое счастье сексапильная красотка нашла только с Брэдом Питтом, с которым они родили уже троих детей, но до сих пор еще не узаконили свои отношения. Говорят, что поженятся, только когда дети их попросят. Пока, видимо, Мэддкос, Пакс, Захара, Шайло, Вивьен и Нокс не очень просят. Хотя, поговаривают, что свадьба уже не за горами.

Факты
[html]

  • Анджелина Джоли является послом доброй воли ООН. Она часто посещает страны третьего мира вместе с комиссией по делам беженцев, жертвует на благотворительность очень большие суммы, возмещает все затраты, которые возникают в связи с её поездками, из собственных средств. Но главное, что поражает всех, во всех лагерях, которые посещает Анджелина, она живет в тех же условиях и выполняет ту же работу, что и сотрудники комиссии на местах.
  • В жилах Анджелины течет несколько кровей: словацкая, немецкая, французская, канадская, голландская и ирокезская.
  • В июле 2010 года в прокат вышел фильм «Солт», где Джоли сыграла роль агента ЦРУ Эвелин Солт, подозреваемую в работе на российскую разведку. Интересно, что на пробах она обошла не конкуренток, а… конкурента – Тома Круза, который, если бы победил Анджелину, играл бы точно такого же героя, только под именем Эдвин Солт
  • Летом 2006 года на русском языке под названием «Мои путевые заметки» были изданы дневники актрисы, которые она вела во время своих многочисленных поездок по всему свету.
  • Анджелина Джоли – почетный гражданин Камбоджи. Также в Камбодже в честь Анджелины назвали Храм.
  • Также в честь признания работы актрисы в качестве посла доброй воли в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев назван паук. Его полное название звучит как Aptostichus angelinajolieae.
  • Анджелина Джоли является одной из самых татуированных знаменитостей: на её теле в разное время красовалось около двадцати татуировок.

Награды
[html]1997 год – «Золотой глобус» в номинации «Актриса второго плана в мини-сериале» за фильм «Джордж Уоллес»

1998 – «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая актриса в телевизионном фильме или мини-сериале» за фильм «Джиа»

1999 – «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая актриса в художественном фильме» за фильм «Прерванная жизнь»

1999 – «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Прерванная жизнь»

1999 – Премия Гильдии киноактеров США за фильм «Прерванная жизнь»

2005 – Гуманитарная премия ООН

Фильмы
1982 В поисках выхода

1993 Киборг 2: Стеклянная тень

1995 Хакеры

1995 Без улик

1996 Луна пустыни

1996 Итальянские любовники

1996 Ложный огонь

1997 Изображая Бога

1997 Настоящие женщины

1997 Джордж Уоллес

1998 Адский котёл

1998 Джиа Gia

1998 Превратности любви

1999 Управляя полётами

1999 Власть страха

1999 Прерванная жизнь

2000 Угнать за 60 секунд

2001 Лара Крофт: Расхитительница гробниц

2001 Соблазн

2002 Жизнь или что-то вроде того

2003 Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Колыбель жизни

2003 За гранью

2004 Лихорадка

2004 Забирая жизни

2004 Подводная братва

2004 Небесный Капитан и мир будущего

2004 Александр

2005 Мистер и миссис Смит

2006 Ложное искушение

2007 Беовульф

2007 Сильное сердце

2008 Кунг-фу панда

2008 Особо опасен

2008 Подмена

2010 Солт Salt

2010 Праздник Кунг-фу панды

2010 Турист

2011 Кунг-фу панда 2

2013 Клеопатра

2014 Малефисент

Альбомы

Загрузка...