Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Британскую премьеру нового фильма о Бонде посетит принц Чарльз и его супруга

0

Деньги, собранные на премьере, пойдут в помощь британским службам разведки.

Премьера нового, 23-го по счету фильма о приключениях британского суперагента Джеймса Бонда состоится сегодня в Лондоне. Специальными гостями гала-вечера станут 63-летний наследник британского престола принц Уэльский Чарльз и его 65-летняя супруга Камилла.

Они приедут в Королевский Альберт-холл в лондонском районе Кенсингтон, который  стал в этом году местом для мировой премьеры нового фильма «007: Координаты Скайфолл», и вместе с остальными любителями «бондианы» первыми посмотрят новую часть фильма.

Его Королевское Высочество принц Чарльз, являясь Королевским Покровителем Разведывательных Служб, распорядился, чтобы  вырученные с премьеры средства, пошли в фонды помощи Секретной Разведывательной Службы, Службы Безопасности Великобритании и в Штаб Правительственной Связи, так что пропустить торжественное мероприятие ему никак нельзя. Кроме столь значительной персоны, на премьере будут присутствовать исполнители главных ролей в фильме: Дэниел Крейг, Джуди Денч, Хавьер Бардем, Рэйф Файнс, Наоми Харис, Беренис Марло, Альберт Финни, Бен Уишоу, а также режиссер киноленты Сэм Мендес.

Режиссером нового эпизода «бондианы» стал британец Сэм Мендес, автор других всемирно известных картин, таких как оскароносная «Красота по-американски» 1999 года, а также фильм-обладатель премии «Золотой глобус» 2009 года «Дорога перемен».

Съемки фильма о Джеймсе Бонде проходили в конце 2011 — начале 2012 года в Лондоне, Шотландии, Стамбуле и Шанхае.

Главу британской Секретной разведывательной службы МИ-6 в последний раз сыграла британская актриса Джуди Денч. Роль главного врага Бонда, как и ожидалось, исполнил испанец Хавьер Бардем. Роли обворожительных, но готовых к самым смелым поступкам девушек Бонда сыграли француженка Беренис Марло и британка Наоми Харрис. В фильме также заняты известные актеры Рэйф Файнс и Бен Уишоу.

Бюджет нового фильма о приключениях легендарного британского суперагента составляет примерно 200 миллионов долларов. Расходы на производство предыдущего фильма «Квант милосердия» 2008 года — составили около 225 миллионов долларов, а кассовые сборы от его проката — 575 миллионов долларов. Однако, по общему мнению критиков и прокатчиков, фильм значительно уступил по качеству 21-му эпизоду киноэпопеи «Казино Рояль», который пока держит пальму первенства среди лент об агенте 007 по размеру кассовых сборов — 594 миллиона долларов при бюджете в 150 миллионов.

Поэтому перед Мендесом стояла задача вернуть фильмам об агенте 007 зрительскую популярность, а создателям фильма — с лихвой окупить расходы на производство, которое в начале 2011 года вообще оказалось под вопросом. Съемки 23-го эпизода «бондианы» были отложены из-за финансовых сложностей. Однако затем новые владельцы студии и продюсеры фильма Майкл Уилсон и Барбара Брокколи подтвердили, что работа над картиной возобновляется.

Сам Мендес уже признался, что будет не против продолжить работу над киноэпопеей об агенте 007, если его фильм заслужит благосклонность зрителей. Дэниэл Крэйг же, играющий главную роль, намерен побить существующий рекорд по продолжительности съемок одного актера в роли знаменитого разведчика и подписать контракт еще на пять эпизодов «бондианы». Пока рекорд в семь эпизодов принадлежит Роджеру Муру.

Для самих фильмов о Джеймсе Бонде 2012 год стал юбилейным — со дня выхода первого фильма под названием «Доктор Ноу» со знаменитым шотландцем сэром Шоном Коннери в главной роли в октябре исполнилось 50 лет.

В Британии прошла целая череда приуроченных к юбилею «бондианы» событий — от масштабной выставки в лондонском культурном центре «Barbican «и ретроспективы всех предыдущих фильмов о Бонде по британскому телевидению до выпуска многочисленных «бондовских» товаров и аукциона по продаже реквизита из прошлых фильмов, включая автомобиль «Aston Martin» из ленты «Квант милосердия».

В широкий британский прокат «007: Координаты Скайфолл» выйдет 26 октября, в США и других странах — с 9 ноября этого года.

Загрузка...