Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Борис Хлебников возглавит жюри основного конкурса «Кинотавра»

0

Состоялась пресс-конференция 31- го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», на которой была объявлена его программа – основной конкурс, конкурс «Кинотавр. Короткий метр», деловые мероприятия, внеконкурсная программа, фильм открытия и закрытия фестиваля и состав жюри.

Помимо режиссера Бориса Хлебникова, в состав жюри основного конкурса 31 Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» так же вошли актеры Владимир Вдовиченков и Оксана Фандера, телеведущая Дарья Златопольская, оператор Федор Лясс, режиссер Нигина Сайфуллаева и продюсер Екатерина Филиппова. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил президент фестиваля Александр Роднянский.

«Как вы помните, мы приглашаем в жюри представителей разных кинематографических профессий. Председателем жюри, человеком, который будет вручать главный приз и решение которого останется в истории, станет неоднократный победитель «Кинотавра», один из ведущих российских режиссеров Борис Хлебников», — объявил Роднянский.

Жюри в категории «Короткий метр» возглавит режиссер Клим Шипенко. С ним работы будут оценивать кинокритик Алексей Артамонов, актеры Ирина Горбачева и Александр Робак, продюсер Сергей Корнихин.

На открытии фестиваля покажут полнометражный анимационный фильм «Нос, или Заговор «не таких» Андрея Хржановского.

«Фильм открытия — всегда очень важно, фильм открытия и закрытия — знаковые событийные картины. Мы горды тем, что «Кинотавр» откроет фильм выдающегося российского режиссера, классика, Андрея Юрьевича Хржановского «Нос, или Заговор «не таких», — сказал Роднянский.

Так же Андрей Хржановский получит почетный приз фестиваля «Кинотавр» «За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино».

На закрытии кинофестиваля покажут новую картину Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!», которая вошла в основной конкурс Венецианского кинофестиваля.

В конкурсную программу полнометражных фильмов вошли 13 работ. Из них 4 дебюта: «Город уснул» Марии Игнатенко, «Китобой» Филиппа Юрьева (этот фильм уже отобран для показа в Венеции вне конкурса), «Маша» Анастастии Пальчиковой,  «Человек из Подольска» Семёна Серзина по пьесе Дмитрия Данилова. Также в конкурсе покажут фильмы: «Вмешательство» Ксении Зуевой, «Скажи ей» Александра Молочникова, «Хандра» Алексея Камынина, «Кто-нибудь видел мою девчонку?» Ангелины Никоновой, «Пугало» Дмитрия Давыдова, «Глубже» Михаила Сегала, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, посвящённый жизни врача Елизаветы Глинки, «Трое» Анны Меликян, а также драму «Конференция» Ивана И. Твердовского, которая отобрана для показа на Венецианском кинофестивале.

«Кинотавр» в этом году пройдет в деловом формате с соблюдением всех мер безопасности, организаторы приняли решение отменить светские мероприятия из-за пандемии», — добавил президент фестиваля Александр Роднянский. — У нас отменяются привычные для «Кинотавра» церемонии, вечеринки, столь любимые нашими участниками и гостями. Этого не будет — будет деловой форум. Мы «Кинотавр» называем не фестивалем, а деловым форумом. Это показы кинофильмов и это несколько деловых форматов, то есть обсуждений кинофильмов, и несколько отдельных событий, о которых я скажу, проведение которых не связано с риском для приезжающих и участвующих в «Кинотавре».

По его словам, обычно смотр посещает более 4 тысяч гостей, некоторые из них приезжают на пару дней. В этом году их ожидается около 800. Президент смотра подчеркнул, что «Кинотавр» полностью пройдет в очном формате, параллельной онлайн-программы не предполагается. На площадке музея «Гараж» осенью состоятся показы фильмов.

Деловая программа смотра в этом году включает брифинг по итогам конкурса короткого метра, питчинг сериальных проектов при участии крупнейших российских платформ с последующим обсуждением.

В этом году «Кинотавр» пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября.

 

Загрузка...