Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

«Ку-Ку»: история о любви, волшебстве и аутизме

0

Анна Озар и Павел Емелин приступили к съемкам сериала о жизни мамы, папы и их особенного ребенка — аутиста Жорика. В своем проекте авторы решили осветить эту непростую тему, рассказав о ней пронзительно и с юмором.

— Есть темы, которых не принято касаться. По крайней мере, в нашей стране. А сериал «Ку-Ку» коснётся, — говорит Анна Озар, режиссер и автор сценария. Роли в картине исполняют Юрий Чурсин, Анна Слю, Олеся Железняк, Юлия Ауг, Алексей Онежен и другие. Сериал снимается для платформы Start.

Анна Озар и Павел Емелин

— Нас очень поддержал креативный продюсер Start Руслан Сорокин, — рассказала Анна Озар. — Он принимал участие и в написании сценария, и во всей остальной подготовительной работе над материалом. Сейчас мы занимаемся монтажом и цветокоррекцией, чтобы к новому году пилотная серия была готова, и весь проект был запущен в производство.

В центре сюжета — обычная, вполне нормальная семья. Кира (Анна Слю) — успешный пластический хирург. Яша (Юрий Чурсин) — цепкий риелтор. И квартира у них большая, и в Грецию ездят летом. Вокруг Киры и Яши множество ярких личностей. Например, их вечно страдающая от неразделённой любви подруга Лариса (Олеся Железняк). Карьерный рост и хороший достаток позволяет паре вести беззаботную жизнь. И несмотря на то, что вместе они уже больше пятнадцати лет, отношения всё так же полны страсти и приятных неожиданностей. Это любовь. Только вот есть кое-что, о чем Кира с Яшей разговаривают редко. Точнее, кое-кто. Его зовут Жора (Алексей Онежен). Он их сын. И он аутист. Жора живёт с Любовью Павловной, мамой Яши (Юля Ауг). Любовь Павловна полностью посвятила себя внуку. К тому же работает она на дому — профессия ясновидящей позволяет. Всё резко меняется в жизни Яши и Киры, когда обстоятельства вынуждают их начать жить вместе с собственным сыном.

Олеся Железняк (кадр из пилотной серии)

По признанию Олеси Железняк, самым сложным в этой работе для нее оказалось погружение в ледяную купель зимой. По сюжету ее героиня, расставшись со своим возлюбленным, идет к святому источнику, чтобы попросить у Бога семейного счастья, и ныряет в прорубь.

— Это был самый тяжелый момент съемок, — говорит Олеся. – В остальном же все было замечательно! Я с огромным удовольствием снялась в пилотной серии. Меня окружала прекрасная компания – мои партнеры по фильму Юрий Чурсин и Анна Слю, потрясающий режиссёр Анна Озар! Поэтому у меня самые радужные надежды на выход сериала.

Вжиться в образ своей героини – женщины с запутанной личной жизнью — для Олеси Железняк тоже не составило труда.

— Всё, что я играю, бывает то ближе, то дальше от моего характера, но у меня ни разу не было такого, чтобы я играла кого-то совершенно мне непонятного и бросалась в роль, как в неизведанный омут, — говорит актриса. – Все эти чувства и переживания — любовь, разлука, ревность, ненависть – они все равно где-то рядышком с моей жизнью, поэтому хорошо знакомы и понятны мне.

Съемочная группа сериала «Ку-ку»

По словам Анны Oзар, эта история рассчитана на зрителей в возрасте от 16 лет и до бесконечности.

— Многие сейчас снимают кино о потере ориентиров и смыслов, а мы хотим сделать сериал об их возвращении, — говорит режиссер. — О том, как люди заново учатся любить себя, друг друга и жить в радости. И происходит всё это благодаря тому, что в семье растёт особенный ребёнок — аутист. Жорик — это наказание и подарок одновременно. Мальчик, который не умеет врать и очень тонко всё чувствует, в конце концов учит своих родителей главному — любви.

В настоящее время уже снята пилотная серия «Ку-Ку», а всего планируется создать восемь серий по 25 минут.

— В общем, входим в эпоху ренессанса первыми, — смеется Павел Емелин, впервые создающий совместный проект с супругой Анной. — Верим в лучшее. Хотя наивным наш сериал не назовёшь. Жанр диктует свои правила, которые мы с удовольствием принимаем: ирония, абсурдность, стопроцентная «всамделишность». Если вам нравятся фильмы «Дрянь»и «Маленькая Мисс Счастье», то вам к нам!

Справка

Анна Озар: в кино с 2010 года, работала на многих крупных проектах («Самый длинный день», «Викинг» «Юристы», «Огонь для Олимпиады»), что позволило ей получить хороший производственный опыт. В 2013 году первый короткометражный фильм Анны — «Шубадуба в пионах» — стал участником Short Film Corner 66 Международного Каннского Кинофестиваля. В 2019 году короткометражная картина Анны — «Ракушка» — стала лауреатом Гран-при сразу двух европейских кинофестивалей — в Бордо и в Салерно.

Павел Емелин: в кино с 2005 года, долгое время работал в качестве оператора-постановщика. За его спиной внушительное количество картин: «Коробка», «Рыба-мечта», сериал «Туристическая полиция». Получив один из главных призов на фестивале «Святая Анна 2018» за свой режиссерский дебют «Лео и Ураган», Павел решил совмещать режиссуру и операторское мастерство.

Загрузка...