Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва»

0

79-летний российский кинорежиссёр второй раз получил почётный приз на 73-м Венецианском кинофестивале за лучшую режиссуру.

Главной премией фестиваля считается награда «Золотой лев». В этом году «Гран-при» завоевал филиппинский режиссёр Лав Диас, за работу над картиной «Женщина, которая ушла».

А вот вторая по значимости — «Серебряный лев» ушла сразу к двум режиссёрам: мексиканцу Амату Эскаланте за драму «Дикая местность» и российскому режиссёру Андрею Кончаловскому за картину «Рай». «Я бы хотел поблагодарить жюри, моих друзей и,

конечно же, мою жену, актрису Юлию Высоцкую, без которой бы не было возможно сделать этот фильм», — сказал на чистом итальянском языке Кончаловский, получая почетную награду.

Для Кончаловского это уже четвертая награда, которую он получает в Венеции, и вторая из них — за режиссуру. Первая — «Бронзовый лев святого Марка», завоёвана в 1961 году в конкурсе детского кино за курсовую короткометражку «Мальчик и голубь». В 2002-м режиссёр получил Гран-при за «Дом дураков», а в 2014-м – «Серебряного льва» за режиссуру фильма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

Также 26 августа 2016 году Андрею Кончаловскому присуждена международная кинопремия им. Робера Брессона. Награда была вручена 9 сентября 2016 г. в рамках 73-го Венецианского кинофестиваля.

Загрузка...