Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Американский киноинститут выбрал десятку лучших фильмов года

0

С наибольшей долей вероятности эти картины попадут в число главных претендентов на «Оскар».

Американский институт кинематографии (AFI) обнародовал список десяти лучших фильмов 2013 года. Премия AFI Awards пользуется большим авторитетом в мире кинематографа. Если фильм удостоился внимания американского киноинститута, то он, с наибольшей долей вероятности, попадет в число главных претендентов на премию «Оскар». В состав жюри AFI Awards входят члены института, кинокритики и артисты. Церемония вручения наград состоится 10 января 2014 года в Лос-Анджелесе.
В список фильмов вошли следующие ленты: «Афера по-американски» режиссера Дэвида О. Расселла с Кристианом Бэйлом, Брэдли Купером и Дженнифер Лоуренс в главных ролях, премьера которой состоится 13 декабря, «Волк с Уолл–стрит» Мартина Скорсезе, «12 лет рабства» Стива МакКуина, «Гравитация» Альфонсо Куарона, «Внутри Льюина Дэвиса» братье Коэнов, «Спасение мистера Бэнкса» (Джон Ли Хэнкок), «Станция "Фрутвейл"» (Райан Куглер), «Она» (Спайк Джонз), «Небраска» (Александр Пэйн) и «Капитан Филлипс» (Пол Гринграсс).
В прошлом году в список лучших фильмов 2012 года по версии американского киноинститута вошел фильм Бена Эффлека «Операция "Арго"», получивший впоследствии три «Оскара», в том числе за лучший фильм. Что же касается главной кинонаграды, то претенденты на нее будут объявлены 16 января, а сама церемония пройдет в марте.

Загрузка...