Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Американские киноакадемики приняли в свои ряды россиян

0

Академия кинематографических искусств остановила свой выбор на создателях «Левиафана».

Американские киноакадемики решили пополнить свои ряды четырьмя коллегами из России. Информация об этом появилась на официальном сайте Академии кинематографических искусств. В списке приглашенных можно найти имя кинооператора Михаила Кричмана, сценариста Олега Негина, монтажера Анны Масс и композитора Софии Губайдулиной.

При этом в пояснении сказано, что Кричман, Негин и Масс привлекли внимание киноакадемиков благодаря таким работам, как «Левиафан» и «Нелюбовь», режиссером которых являлся Андрей Звягинцев.

Обе картины были номинированы на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм», но остались без золотой статуэтки. Однако в Каннах «Левиафан» сумел завоевать «Золотую пальмовую ветвь» за лучший сценарий и «Золотой глобус» как лучшая лента на иностранном языке. Примечательно, что эта награда впервые за много лет досталась российскому фильму после триумфа «Войны и мира» Сергея Бондарчука.

Композитор София Губайдулина известна тем, что написала музыку к картинам «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли. Кроме того, музыка Губайдулиной звучала в «Крейцеровой сонате», мультфильме «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Чучеле» с Кристиной Орбакайте, исторической драме «Мария — королева Шотландии» и многих других фильмах.

Всего киноакадемия пригласила вступить в свои ряды 928 деятелей кино из 59 стран. Чуть ранее членства в профессиональном объединении кинематографистов были лишены из-за сексуального скандала актер Билл Косби и режиссер Роман Полански, сообщает сайт RT.

Загрузка...