Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Американская киноакадемия: Романа Полански выставили за дверь

0

Знаменитый кинорежиссер прячется от правосудия в Европе.

Американская киноакадемия исключила из своих рядов режиссера Романа Полански. Такой вердикт был вынесен в связи с введением новых стандартов, согласно которым, те, кто связан с сексуальными преступлениями, не достойны быть членами академии. А ранее они, по факту, имели право быть членами этой организации.

Аналогичное решение было принято действующими членами академии и в отношении актера, режиссера и музыканта Билла Косби.

Напомним, Роман Полански был обвинен в изнасиловании 13-летней американки Саманты Геймер в 1977 году. Перед принуждением к сексу, по данным прокуроров, он дал ей шампанское и наркотики. Режиссер признал вину и, в рамках сделки с судом, согласился на психиатрическое обследование. Но не стал ждать дальнейшего развития событий и бежал в Европу. Он заподозрил, что судья хочет отменить договоренность и отправить его в тюрьму на длительный срок. 

Роман Полански стал знаменитым, когда удостоился награды Американской киноакадемии за фильм 2002 года «Пианист». Трижды номинировался на «Оскар» за картины «Нож в воде», «Китайский квартал» и «Тэсс».

Биография Косби по части киноакадемии гораздо скромнее, ее премий не завоевывал, номинантом на «Оскар» не был, зато был лауреатом премий «Золотой глобус», «Эмми» и «Грэмми». Популярным стал в 1960-х благодаря телесериалу «Я — шпион». На секс-поприще стал известен, когда его обвинили в изнасиловании и домогательствах более 50 женщин.

Загрузка...