Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

Александр Домогаров снимает кино о собачьей верности

0

Кинокомпания «Марс Медиа» приступила к съемкам дебютного фильма Александра Домогарова-младшего «Пальма».

Сценарий основан на реальных событиях, происходивших в 1974-1976 годах во «Внуково». Оставленная в московском аэропорту собака несколько лет верно ждала возвращения своего хозяина, встречая каждый приземляющийся самолет Ил-18, на котором он когда-то улетел.

 

фото: Марс Медиа

Главные роли в фильме играют Виктор Добронравов, Леонид Басов, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов, Павел Майков, Владимир Симонов, Ян Цапник и другие. Для исполнительницы Пальмы – 7-летней овчарки Лилии  – это первая главная роль в большом кино.

«Для меня «Пальма» –  история про то, как все помогали собаке, а в итоге именно собака помогла всем  и объединила семью, – рассказывает Александр Домогаров. –  Пальма столкнулась с несправедливостью и предательством, но все равно продолжала ждать своего хозяина. Наверное, ничего нового о преданности животных сказать уже невозможно, но наш фильм – повод для каждого из нас лишний раз задуматься о собственной жизни, о том, что ценно и важно. Этой историей я живу уже полтора года. А началось все с того, что я увидел у отца на станице в Фейсбуке статью про Пальму, которая меня очень впечатлила. Еще подумал, что такое кино я хотел бы делать.  А через несколько дней встретился с продюсерами «Марс Медиа», которые спросили, а что бы я сам хотел снять? Это было неожиданно, вот я идею про Пальму и предложил. Так все и завертелось».

По словам Виктора Добронравова, играющего роль пилота гражданской авиации: «Сценарий «Пальмы» очень светлый, добрый. Признаюсь, до того, как его прочитать, я не знал ничего про Пальму. А потом уже выяснил много интересного, поскольку моя соседка по лестничной площадке, кинолог, знает эту историю из первых рук. На мой взгляд, в нашей истории, где есть и дети, и животные в кадре, которые всегда подкупают и вызывают слезу, в меру запрещенных приемов и  соблюдена грань. И «Пальм» – это не русский Хатико, это не просто история хозяина и собаки. Она гораздо сложнее и глубже – это история мальчика и собаки, хозяина и собаки, отца и сына».

Фильм снимается при поддержке Министерства культуры РФ.

фото: Марс Медиа

Сюжет картины:

1977 год. Игорь Польский, улетая заграницу, вынужден оставить свою овчарку по кличке Пальма прямо на взлетной полосе из-за отсутствия медицинской справки. Пальма прячется в аэропорту, изо дня в день встречая прилетающие Ил–18 в надежде, что хозяин вернется. Со временем она становится своеобразным символом аэропорта, оказываясь в центре всех важных событий в жизни его обитателей. Одновременно в аэропорт прилетает 9-летний Коля. У мальчика погибла мама, и теперь его будет воспитывать отец, пилот Вячеслав Лазарев, прежде не знавший о существовании сына. Между двумя одинокими существами – Пальмой и Колей – сразу же возникает дружба. Лазареву, чтобы заслужить доверие сына, придется пойти против правил аэропорта, поставить под угрозу мечту всей своей жизни о международных полетах, оказавшись перед выбором – карьера или семья. А также решить, что делать, когда за Пальмой вернется ее настоящий хозяин, ведь для Коли это не просто собака, а единственный друг.

Загрузка...