Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

9 культурных событий этого месяца, которые нельзя пропустить

Выставка культового фотографа, премьера Кирилла Серебренникова, музей ретро-автомобилей и многое другое.

Улицы Лагранжа

Осенью в Центре фотографии братьев Люмьер откроется выставка культового фотографа Владимира Лагранжа, чье творчество стало олицетворением “оттепельных” 60-х. Посетители увидят ретроспективу работ автора за период с 60-х по 90-е годы, в которых он отобразил не только классику советской фотографии, но и мировые тенденции профессии того времени. На выставке будет представлено более 150 снимков. Каждый из них иллюстрирует перемены, происходившие в городах, обществе и других сферах жизни в течение 40 лет. Среди экспонатов будут как знаменитые фотографии “Бабуля” (1961), “Вратарь” (1961), “Голуби мира” (1962), “Юные балерины” (1962), так и менее известные работы мэтра.

Где: Центр фотографии братьев Люмьер

Когда: с 5 сентября

Цена: от 250 рублей

Подробнее по ссылке: http://www.lumiere.ru/

 

Палачи

В Гоголь-центре в сентябре состоится долгожданная премьера спектакля Кирилла Серебренникова “Палачи” по пьесе британско-ирландского драматурга Мартина Макдонаха. Этот автор известен всему миру по фильмам “Залечь на дно в Брюгге”, “Семь психопатов”, “Три билборда на границе Эббинга, Миссури”. Действие постановки перенесено в подмосковный кабак во времена суровых нулевых. После отмены смертной казни в России в 1996 году главный герой — бывший палач — остается без работы. Он открывает паб на окраине города, пытается ужиться с женой и дочерью-подростком, пьет пиво с постоянными клиентами, общается грубо и свысока — ведь палачи бывшими не бывают, а профессия почетная. Как обернется жизнь и сможет ли бывший убийца адаптироваться к стремительно меняющейся реальности — вот о чем эта постановка.

Где: Гоголь-центр

Когда: 12-15 сентября

Цена: от 3000 рублей

Подробнее по ссылке: https://gogolcenter.com/events/palachi/

 

Андрей Державин и группа “Сталкер” возвращаются на сцену

Автор хитов “Не плачь, Алиса!”, “Журавли”, “Брат”, “Катя-Катерина”, “Чужая свадьба” даст долгожданный концерт в Vegas City Hall в рамках первого за 20 лет тура. После долгого перерыва (с 2000 по 2017 г. он был участником группы “Машина Времени”), Андрей снова собрал коллектив и сегодня успешно выступает со своей сольной программой. “Наш концерт – отличная возможность для зрителей окунуться в то время, когда Алисе и Кате-Катерине было по 16 лет, почувствовать себя счастливыми и беззаботными, и еще раз убедиться в том, что все эти годы мы были вместе” — говорит Андрей Державин.

Где: Vegas City Hall

Когда: 21 сентября

Цена: от 600 рублей

Подробнее по ссылке: https://vegas-hall.ru/afisha/derzhavin/

 

Русский Йорданс

ГМИИ им. А. С. Пушкина представит выставку Якоба Йорданса (1593−1678) — одного из выдающихся представителей фламандского барокко, в экспозиции будет представлено 18 крупноформатных живописных работ и около 30 рисунков из разных собраний, отражающие основные этапы творческой биографии мастера, разнообразие видов и жанров, в которых он работал, и эволюцию его стиля. Он работал практически во всех жанрах: создавал картины на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, писал портреты и натюрморты, отдавая предпочтение бытовым композициям с элементами бурлеска. Второй после Рубенса художник Антверпена, в России Йорданс появился благодаря Екатерине II, в том числе с его работ начинался Эрмитаж. На время выставки огромное полотно Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» впервые временно переедет из Александро-Невской лавры в Москву. В названии выставки “Русский Йорданс” сделан акцент на том, что в экспозиции объединены работы художника, находящиеся именно в российских собраниях.

Где: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Когда: 18 сентября

Цена: от 300 рублей

Подробнее по ссылке: https://pushkinmuseum.art/

 

Nirvana. Возвращение легенды

В театре “Модерн” отдают дань памяти культового музыканта Курта Кобейна и его легендарной группы Nirvana. Режиссер Юрий Грымов, вдохновленный историей успеха и падения простого парня из провинциального американского городка Абердин, поставил спектакль “Nirvana. Возвращение легенды”, в котором описывается, как Курту удалось стать мировым музыкальным феноменом, как он женился на Кортни Лав и пытался брать на себя ответственность за счастье родных. Грымов рассказывает зрителям о попытках Кобейна выжить в окружении безумия и наркотического угара, о цене успеха и бессмертии рок-н-ролла.

Где: Театр “Модерн”

Когда: 18 сентября

Цена: от 800 до 5000 рублей

Подробнее по ссылке: http://www.modern-theatre.ru/

 

Сны спящей красавицы

Этой осенью в России состоится премьера новаторского балета “Сны Спящей красавицы” (Sleeping Beauty Dreams). 14 и 15 сентября ее смогут увидеть на сцене «Мариинский-2» в Петербурге, а 20 — в «Крокус Сити Холле» в Москве. Главные роли исполняют Диана Вишнева и Марайн Радемакер, солист Штутгартского балета, главный танцор и балетмейстер Голландского национального балета. Зрители увидят волшебный сон главной героини, который длился 100 лет. Оживить фантазийные картины и грезы удалось благодаря соединению современного танца, EDM-музыки и новейших 3D-цифровых аватаров. Над спектаклем трудились дизайнер Тобиас Греммлер, работающий с Bjork, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Lady Gaga, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт. В постановке звучит музыка EDM-пионеров NOISIA/Thijs de Vlieger.

Где: Крокус Сити Холл

Когда: 20 сентября

Цена: от 2000 рублей

Подробнее по ссылке: https://crocus-hall.ru/events/sbd19

 

Игроки

В честь 210-летия Н. В. Гоголя Малый театр открывает новый сезон премьерой спектакля “Игроки”. Режиссер Владимир Драгунов представит свою версию знаменитой комедии, в которой главного персонажа картежного шулера Ихарева сыграет недавно вернувшийся в Малый Игорь Петренко. В постановке также участвуют: Валерий Афанасьев, создавший неповторимый образ Михаила Александровича Глова, Глеб Подгородинский, Василий Зотов и Михаил Фоменко (роли Утешительного, Швохнева и Кругеля), Максим Филатов в роли младшего Глова и другие. Кроме того, на сцене появится и роковая героиня — та самая козырная колода Ихарева Аделаида Ивановна (Наталья Калинина).

Действие закручивается вокруг Ихарева, который убежден, что он знает секрет, позволяющий обыграть любого, даже самого матерого картежника. Но жизнь преподносит ему неожиданный поворот.

Где: Государственный академический малый театр

Когда: 22 сентября

Цена: от 400 рублей

Подробнее по ссылке: https://www.maly.ru

 

Иисус Христос — суперзвезда

Петербургский театр “Рок-опера” в этом году отмечает 30-летие. В честь этого события впервые за 13 лет он привозит в Москву знаменитый мюзикл “Иисус Христос — суперзвезда”, лицензию на постановку которого театр получил первым в России. Специально для московских показов в концертном зале “Измайлово” были пошиты новые костюмы, перезаписан музыкальный материал и переосмыслена световая партитура спектакля, над которой трудился художник по свету группы “АлисА” Андрей Лукашов. В постановке участвуют: Ярослав Баярунас, Вячеслав Штыпс, Вячеслав Ногин, Александр Казьмин, Анна Позднякова и другие. В мюзикле также сыграет заслуженный артист Богдан Вивчаровский, работающий в театре со дня основания. В этом году актеру исполнится 80 лет.

Где: Концертный зал “Измайлово”, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 5

Когда: 28-30 сентября

Билеты: от 1000 рублнй

Сайт: https://noosphera.timepad.ru/event/1002840/

 

Моторы Октября

Самый крупный Автомузей страны “Моторы октября”, в основной экспозиции которого более 100 ретроавтомобилей, в сентябре откроет два новых просторных зала. В одном будет сосредоточена преимущественно американская и зарубежная классика: Oldsmobile, Chevrolet Impala, Cadillac De ville, а в другом — советский быт и советские автомобили: Ваз, ЗИЛ, ЗИС, Зим, “Победа”, “Волга”. В основной экспозиции музея представлены редкие ретроавтомобили как советских, так и зарубежных концернов, кроме того, есть современный отечественный спорткар Marussia. Помимо осмотра выставки посетители смогут купить сувениры в специальном магазине, попробовать фирменные угощения в автокафе с авторским дизайном, в декоре которого использованы детали машин, покататься на настоящей “Победе” и многое другое.

Где: Автомузей “Моторы Октября”

Когда: ежедневно, открытие новых залов с 21 сентября

Билеты: от 550 рублей

Подробнее по ссылке: http://automuseum.ru/

 

Загрузка...