Онлайн-журнал о шоу-бизнесе России, новости звезд, кино и телевидения

6 русских фильмов вошли в список лучших неголливудских картин

0

Автором трех лент из них является Андрей Тарковский.

Авторитетное издание BBC News опубликовало список из 100 лучших фильмов всех времен, снятых не на английском языке. Выбор был сделан на основе опроса 209 кинокритиков из 43 стран.

В этот престижный рейтинг вошли шесть фильмов, которые были сняты на русском языке. Один из них — «Человек с киноаппаратом» советского режиссера Дзиги Вертова 1929 года. Любопытно, что это бессюжетный немой экспериментальный документальный фильм.

Фильм «Иди и смотри», снятый советским режиссером Элем Климовым в жанре военной драмы. Картина рассказывает о том, как на территории Белоруссии в 1943 году мальчик становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции и из веселого подростка превращается в седого старика.

«Броненосец «Потемкин»» режиссера Сергея Эйзенштейна был снят на первой кинофабрике «Госкино» в 1925 году. Этот немой исторический художественный фильм о восстании матросов уже неоднократно признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов.

Три остальных фильма на русском языке были сняты Андреем Тарковским — «Сталкер», «Андрей Рублев», и «Зеркало». Действие фильма-притчи «Сталкер» по мотивам повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких происходит в вымышленном времени и пространстве, у героев нет имен — только прозвища. «Андрей Рублев» — повествование от лица монаха-иконописца в период мутных времен на Руси в начале XV века. В фильме «Зеркало» события происходят в трех временных отрезках — до войны, во время и после Второй мировой войны.

А первое место в рейтинге BBC News заняла картина «Семь самураев» японского режиссера Акиры Куросавы, на второй строчке расположились «Похитители велосипедов» итальянца Витторио де Сики 1948 года, а третьей стала «Токийская история» японца Ясудзиро Одзу.

Остальные места в топ-10 заняли фильмы: «Расемон», «Правила игры», «Персона», «Восемь с половиной», «400 ударов», «Любовное настроение», «Сладкая жизнь», сообщает lenta.ru.

Загрузка...