5 причин посмотреть «Голодные игры. Сойка-пересмешница. Часть I»
Сегодня в прокат выходит очередная часть «Голодных игр». Мы нашли как минимум 5 причин посмотреть этот фильм.
Причина первая. Сценарий
В основе трилогии «Голодные игры» — книги известной американской писательницы Сьюзен Коллинз. Сьюзен долгое время работала на телевидении в качестве автора детских телепередач и мультсериалов (она даже была выдвинута на премию писательской гильдии США), а затем решила попробовать свои силы в писательском деле и не прогадала: первое же произведение – «Грегор Надземный» — сделало имя писательницы известным. Книга стала началом популярного детского цикла «Хроники Подземья», в который вошли еще четыре романа.
Удача подстегнула Сьюзен, и она решила покорить более возрастную – подростковую аудиторию. «Голодные игры», по словам автора, появились благодаря древнегреческой мифологии, в частности, мифу о Тесее и Минотавре. Роман быстро стал популярным, что и подвигло Коллинз на продолжение. В 2009 году в свет вышла вторая часть фантастической саги «И вспыхнет пламя», а в 2010-м – третья, «Сойка-пересмешница». Трилогия шестьдесят недель возглавляла рейтинг самых продаваемых книг «Нью-Йорк таймс», а журнал «Тайм» включил Сьюзен Коллинз в список ста самых влиятельных людей 2010 года.
Причина вторая. Сюжет
Те, кто посмотрел предыдущие две части, понимают: в обществе недалекого будущего, управляемом жестокой и утратившей человеческие качества элитой (это фильм-антиутопия), назревают перемены. Предчувствием революции был пронизан второй фильм — «Голодные игры: И вспыхнет пламя», вышедший в прокат ровно год назад. И
ожидания зрителей не обманут: в «Голодных играх 3» их ждет война. Символом сопротивления станет главная героиня трилогии – Китнисс. Из обычной девушки, обреченной на смерть, какой она предстала перед зрителем в первой части, Китнесс превращается в бесстрашную Жанну Д’Арк, на плечи которой легла ответственность не только за себя и своих близких, но и за голодающий, доведенный до нищеты народ.

Причина третья. Успех предыдущих частей
Первый фильм вышел на экраны в 2012 году. Тогда никто не мог предположить, что экранизация произведения не самого известного автора сможет стать мировым блокбастером. При бюджете, равном 78 млн долларов, фильм заработал почти в 10 раз больше — 690 миллионов! «Голодные игры: И вспыхнет пламя» при бюджете в 130 миллионов долларов перешагнули отметку в 800 миллионов. Это третье место в рейтинге самых кассовых кинопроектов 2013 года.
Причина четвертая: Дженнифер Лоуренс
Новая звезда Голливуда, обошедшая в рейтингах популярности даже Анжелину Джоли. В 24 года Дженнифер Лоуренс уже имеет около 30 наград, среди которых «Оскар» и «Золотой глобус», полученные в 2012 году. Она неоднократно признавалась одной из самых красивых и желанных женщин мира. В 2013 году журнал People поместил актрису на 6 место в списке самых красивых людей мира. Тогда же она стала и самой желанной женщиной мира по версии мужского издания AskMe. Кроме того, журнал Time включил Дженнифер в список самых влиятельных людей мира.
Причина пятая: актерский состав
В третьем фильме трилогии снялась еще одна голливудская звезда – Джулианна Мур. Четырежды номинантка на «Оскар» сыграла роль Альмы Койн — президента вышедшего из тени 13 округа, которая возглавляет восстание округов против Капитолия (столицы государства в Северной Америке, где происходит действие).
Это последний фильм известного американского актера Филипа Сеймура Хоффмана. Он сыграл роль Плутарха. После первой части актер говорил: «Моему сыну скоро десять, и я впервые снимаюсь в фильме, подходящем для него». Хоффман умер в феврале этого года от передозировки наркотиков, не успев отсняться в нескольких сценах для заключительной части «Голодных игр», которая выйдет через год – в ноябре 2015 года. По словам продюсеров, он будет воссоздан с помощью визуальных эффектов.
Режиссер: Френсис Лоуренс
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Дональд Сазерленд, Филип Сеймур Хоффман, Джулианна Мур
Фантастика, приключения
США
В кинотеатрах с 20 ноября