Покорить сердце Бонда? Легко!
На экраны выходит новый фильм о приключениях агента британской разведки — «007: Координаты Скайфолл». А это значит, что зрителя ждет очередная угроза, нависшая над планетой, бравые похождения Джеймса Бонда и, конечно, новые девушки героя. Да-да, на этот раз их сразу две!
Интервью в отеле Claridge’s напоминает секретную операцию. Для беседы выделена отдельная комната, все, кто попадает на этаж, находятся под пристальным взглядом охранников, а девушки во время разговора постоянно сбиваются: «Погодите, могу ли я вам это рассказывать?» До премьеры 23-го фильма о Джеймсе Бонде им разрешено разглашать лишь самый минимум информации, как и положено настоящим шпионкам.
Стрелять в Бонда было жалко
Смешливая и общительная Наоми Харрис мало похожа на роковую женщину из фильмов про суперагентов. Тем не менее она играет Еву, коллегу Бонда, которая питает к нему нежные чувства, но в определенный момент вынуждена выстрелить в собственного возлюбленного.
— Это была тяжелая сцена! — вспоминает Наоми. — Я стреляю в Бонда, правда, очень об этом жалею — и как агент, и как женщина.
— Но Ева находит с Джеймсом общий язык?
— О да, Бонд многое ей прощает. Девушка нашла к нему особый подход.
— Режиссер Сэм Мендес не давил на вас?
— Наоборот, у меня возникло ощущение, что я снимаюсь в малобюджетном независимом фильме. Все было очень камерно, пока мы не попали в Стамбул, где проходили натурные съемки. Вот тогда и стало понятно, что мы участвуем в большом и дорогом проекте.
— Как вам дались сцены погони в Турции?
— Драки и перестрелки отняли много сил. Но мне помог тренер, с которым мы занимались йогой и силовыми упражнениями. Еще он водил меня на стрельбище, где я палила из всего, что стреляет. И была в полном восторге!
— Складывается впечатление, что съемки для вас превратились в каникулы…
— Ну что вы! На мне лежала большая ответственность, особенно перед техническим персоналом. Был момент, когда мы снимали на крыше поезда. Камера следовала за дулом моего пистолета. Поезд двигался со скоростью 60 км/ч, и если прицел отклонялся на 1 см, приходилось около часа переустанавливать камеры, освещение и прочее. Такой казус случился со мной дважды.
— Да, настоящая шпионка из вас не получилась бы…
— Напротив! Во время подготовки к роли я познакомилась с сотрудником разведки, и он сказал, что в реальной жизни меня бы взяли на работу в МИ-6. Там ищут тех, кто легко сходится с людьми и умеет извлекать из них разные сведения. У меня это получается.
— Тогда раскройте секретную информацию о своей героине.
— Выросла в бедной семье в Северном Лондоне, любит музыку Guns n’ Roses и Бейонсе. Погодите, это же прямо про меня! Но все-таки мы разные: Ева бежит навстречу опасности, а я обычно сигаю в противоположную сторону.
Свою роль увидела во сне
По типажу Беренис Марло одновременно напоминает и Монику Беллуччи, и восточную красотку Люси Лиу. Та же южная внешность, глубокий томный голос и обольстительная улыбка.
— Вы упорно добивались роли Северины, сами находили нужных людей. Собираетесь затмить славу других французских девушек Бонда — Евы Грин и Софи Марсо?
— Конечно, я мечтаю об успехе, однако сознательно запретила себе смотреть на то, что делали Ева и Софи в бондиане. Очень не хочется кого-то копировать или повторяться.
— Но есть же актрисы, на которых вы равняетесь?
— Мне нравятся женщины «с яйцами», сильные и упертые. Например, Джина Роулендс в фильме «Глория». Она там играет полную оторву.
— Глядя на вас в вечернем платье, сложно поверить, что вы бегали с пистолетом по студии…
— К счастью, у меня не так много сцен с погонями или стрельбой. Но готовиться к роли все равно пришлось серьезно. Я обожаю вкусно поесть, поэтому, чтобы не поправиться, перед съемками усиленно занималась бегом.
— С какими еще трудностями вы столкнулись во время работы над фильмом?
— У меня был сильный американский акцент, который появился после просмотра огромного количества голливудских фильмов. В «Skyfall» я говорю своим голосом, и акцент пришлось делать британским. Со мной работал специальный педагог.
— Думаете, акцент имеет в вашей роли решающее значение?
— Нет, конечно! Я старалась сделать свой персонаж неоднозначным. Бонд Дэниела Крейга очень противоречив, но притягателен. Я стремилась стать некой женской версией героя.
— Северина влюбляется в Бонда?
— Естественно, и при этом делает все, чтобы Бонд тоже сильно ею увлекся. Хотя агент 007 должен держаться от нее в стороне, ведь девушка тесно связана с Силвой — злодеем, которого играет Хавьер Бардем.
— И как вам персонаж Бардема? В обличье блондина он не выглядит очень страшным…
— Кристофер Уокен в фильме «Вид на убийство» тоже был блондином, но какая у него харизма! То же самое можно сказать и про Хавьера. По-моему, Силва — такой же потрясающий злодей, как Джокер в «Бэтмене». Кстати, о роли с Бардемом я мечтала давно. Где-то за полгода до кастинга в «Skyfall» ездила в Голливуд искать агента, и однажды мне приснилось, что я играю в одном фильме с Хавьером. Сон оказался пророческим — мы с актером встретились на одной съемочной площадке.