«Лучший мой подарочек — это ты…»: 5 мультиков Юрия Энтина, которые любят три поколения детей России
Судьба поэта Юрия Энтина сложилась счастливо: сотни тысяч россиян мурлыкают песенки на его стихи, даже не подозревая, кто их автор. Кажется, что эти песенки были всегда: их знают и бабушки, и папы, и мамы, и старшие сестры, и совсем малыши. В день рождения маэстро мы вспомним самые популярные мультики, где звучат стихи Юрия Энтина
«Бременские музыканты» («Союзмультфильм»), 1969 год
В 2014 году знаменитому и любимому мультфильму исполняется 45 лет.
Сценарий мультика написал сам Шерлок Холмс всей России – актер и писатель Василий Ливанов. Музыку к знаменитым песням из мультфильма сочинил композитор Геннадий Гладков. А исполняли их – … да, должны были петь разные артисты, а в реальности за всех, кроме Осла и Принцессы, пел один человек, Олег Анофриев. Эльмира Жерздева стала Принцессой, а поэт Анатолий Горохов пел за всех музыкантов, это ему принадлежит знаменитое ослиное «Е! Е-е! Е-е!».
«Катерок» («Союзмультфильм»), 1970 год
Это история о небольшом катере «Чижик», который развозит грузы по речке. Он привозит газеты лесорубам, лекарства в больницу и журналы учительнице прибрежной школы. Однажды он решил посоревноваться с океанским лайнером и попал в шторм, который выкинул его на тропический остров Чунга-Чанга, где он познакомился с Негритятами, Жирафом, Попугаем и Дельфинами.
Музыку к знаменитой песенке «Чунга Чанга» написал композитор Владимир Шаинский. А поэт Юрий Энтин, придумавший эту самую Чунгу Чангу – запатентовал свое изобретение в Главпатенте!
«Голубой щенок» («Союзмультфильм»), 1976 год
В этом мультике поэт Энтин написал сценарий и тексты песен. И снова работал с композитором Геннадием Гладковым, а им помогали суперзвезды советского кино и театра. Посмотрите, кто поет: Алиса Фрейндлих (Голубой Щенок); Андрей Миронов (Чёрный Кот); Александр Градский (Добрый Моряк, Рыба-пила); Михаил Боярский (Злой Пират).
Правда, звездный состав исполнителей мог и не спеть: дело в том, что в творческий процесс вмешалась трагедия.
По рассказам Ю. Энтина, все роли в сказке должен был озвучить знаменитый пародист Виктор Чистяков, обладавший уникальным даром звукоподражания, однако в мае 1972 года Чистяков разбился в авиакатастрофе под Харьковом. Вот тогда создатели мультика и обратились к знаменитой «четверке». Эти песни не имели ни одного шанса остаться незамеченными!
«Летучий корабль» («Союзмультфильм»), 1979 год
В этом знаменитом мультике на слова Юрия Энтина музыку писал Максим Дунаевский. Работа закончилась 35 лет назад, а мультик разобран на цитаты и популярен до сих пор. И да, за любимого всеми Водяного пел сам Анатолий Папанов! А ведь написал стихи к ней Юрий Энтин… сидя в ванной в течение 10 минут. И, тем не менее, песня быстро стала популярной, но позже издать её в сборнике стихотворений оказалось не так просто: редакторы издательства «Советский композитор» назвали её песней диссидента.
«Зима в Простоквашино» («Союзмультфильм»), 1984
Во второй части любимого всеми детьми «Простоквашина» появляются песни. Текст их написан Юрием Энтиным, а музыка — Е. Крылатовым. За маму пела популярная советская певица Валентина Толкунова, а за Матроскина – Олег Табаков. Песни стали такими популярными, что выпускались фирмой «Мелодия» в сборниках «Песни из мультфильмов» на детских пластинках, а позже выпускались также на аудиокассетах «Свема».
В 1990-е годы песня «Кабы не было зимы..» выпускалась в других сборниках на кассетах и компакт-дисках фирмой «Твик Лирек», а с 1999 года — на дисках MP3 разными фирмами.
Также фрагменты мультфильма использованы в передаче «Утренняя почта» (в роли почтальона Печкина — ведущий Юрий Николаев).