Дневник «Кинотавра». День шестой. «Сталинград» и футбол

0

Каждый год участники кинофестиваля играют в футбол с администрацией Сочи. А потом смотрят хорошие фильмы. Такие, как «Сталинград» Федора Бондарчука.

Каждый год, в рамках «Кинотавра», артисты, режиссеры и продюсеры играют в футбол со сборной администрации города Сочи. Но в этот раз противниками участников кинофестиваля стали сотрудники гостиницы «Жемчужина». В составе «творческой» сборной были замечены актер и член жюри Анатолий Белый и продюсер Алексей Агранович. Поболеть за коллег пришли актер Алексей Макаров и актриса Дарья Повереннова.
Поскольку в составе сборной гостиницы «Жемчужина» было несколько профессиональных футболистов, шансы у творческой сборной были невелики. Уже на 10-й минуте матча «Жемчужина» забила гол в ворота «киношников». Через девять минут последовал еще один. И только после того, как счет стал 4:0, продюсер Антон Калинкин сумел таки вкатить в ворота соперников один мяч. На него команда «Жемчужины» ответила пятым голом. Потом, дав шанс гостям «Кинотавра», соперники почти совсем перестали обороняться, но это не помогло: матч закончился со счетом 5:1.

Ну а пока одни играли в футбол, другие обсуждали проблемы современного кинематографа. Так, в пятницу, в рамках кинофестиваля, был организован круглый стол, темой которого стала «Экспертиза качества и конкурентоспособности отечественных фильмов: от сценария до выпуска в прокат». Кинодеятели обсудили профессиональную экспертизу качества фильмов и порассуждали о том, на какой стадии производства фильма можно оценить его зрительский успех. Модератором круглого стола стал генеральный директор ООО «КиноЭкспертиза», секретарь Союза кинематографистов России Олег Иванов.
О, собственно, фильмах в этот день тоже не забыли. 6 июня на «Кинотавре» был показан фильм Юрия Быкова «Дурак» и лента Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут». После окончания этих двух картин гости фестиваля смогли насладиться последней полнометражной работой Федора Бондарчука – фильмом «Сталинград», который в этом году выдвигался на «Оскар».